17.01.2007 03:00
    Поделиться

    Прокурор Башкортостана Сергей Хуртин на "Деловой завтрак" в "РГ"

    Сергей Хуртин | Объем работы в прокуратуре растет из года в год. За 2006 год только в центральный аппарат надзорного ведомства республики поступило 18 тысяч жалоб и обращений. За каждым из них человеческая боль: кому-то не платят зарплату, кого-то незаконно привлекли к уголовной ответственности.

    Российская газета | Какие, на ваш взгляд, судебные материалы, законченные в прошлом году, можно отнести к серьезному успеху башкирской прокуратуры?

    Хуртин | Нам удалось завершить ряд уголовных дел в отношении банд, совершавших убийства и разбойные нападения. Так, недавно зачитан обвинительный приговор преступной группировке Галимова. В Верховном суде РБ подходит к концу слушание дела банды, совершавшей преступления в Удмуртии и в Башкирии. Подозреваемые переодевались в милицейскую форму и под видом представителей правоохранительных органов совершали преступления. В прошлом году также были возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников милиции, которые допускали рукоприкладство. Кроме того, совместно с налоговой инспекцией мы провели результативную работу по выявлению «серых» схем выплаты зарплаты.

    РГ | Наш читатель Леонид Ежов интересуется, на какой стадии  находится печально известное «благовещенское дело»?

    Есть факты нецелевого использования бюджетных средств нацпроектов. В Мишкинском районе, например, часть денег направили на закрытие финансовой бреши местного бюджета

    Хуртин | Генеральной прокуратурой России было внесено надзорное представление в Верховный суд РФ. В нем мы просили отменить решение районного суда о направлении дела в прокуратуру для разделения его на две обвинительные части: в отношении руководства и рядового состава милиции. Но Верховный суд России нам отказал, и теперь осталась единственная возможность для обжалования — обратиться к председателю Верховного суда РФ. Генеральный прокурор поддерживает нас в этом вопросе, но если и на этот раз суд откажет, мы вынуждены будем подчиниться.

    РГ | Прежде вы работали заместителем прокурора Ульяновской области? Сохранили контакты с коллегами?

    Хуртин | Конечно. Когда я уезжал в Башкирию, меня провожало все следственное управление прокуратуры области. Приехали даже главы некоторых районов. Я уезжал с чувством глубокого удовлетворения, потому что добился столь высокого поста своим трудом. И сейчас поддерживаю теплые отношения с моими бывшими коллегами. Некоторые из них и сами переехали на работу в республику.

    РГ | Привыкли к Башкортостану?

    Хуртин | Раньше я говорил «здесь в Башкирии», а сейчас говорю «у нас в Башкирии». В целом я доволен тем, что коллектив башкирской прокуратуры очень работоспособный. Большинство моих коллег трудятся на совесть. Я провел рабочие встречи в 45 районных и городских прокуратурах из 72 существующих в республике. Всего в башкирском надзорном ведомстве насчитывается 1021 человек, в их числе 700 оперативников и 180 следователей. Не скрываю, что с некоторыми нерадивыми сотрудниками пришлось расстаться.

    РГ | На ваш прокурорский взгляд, в чем особенность нашего региона?

    Хуртин | Он самобытен. Башкирский край богат природными ресурсами, имеет развитую промышленность. Это накладывает отпечаток на криминальную ситуацию в экономике. К примеру, влияет и на ситуацию с коррупцией. Где есть деньги, там и соблазнов больше.

    РГ | Сколько дел в отношении коррупционеров было расследовано в 2006 году, интересуется Михаил Болдарев из Уфы?

    Хуртин | В прошлом году в республике возбуждено 15 уголовных дел по фактам коррупции. Кроме того, в октябре 2006-го нами внесено около 100 протестов на нормативные акты, которые, на наш взгляд, могли способствовать мздоимству. Существует проблема по выявлению коррупции надзорными и контролирующими органами.
     
    РГ | На чем вы намерены сделать акцент в 2007 году?

    Хуртин | В последнее время прокуратура превращается в бюро жалоб. К нам пишут по всем вопросам, иногда мы вынуждены даже пересылать письма в соответствующие ведомства. Исходя из этого, нашим главным делом станет проверка государственных структур и должностных лиц на предмет эффективности их работы с обращениями граждан.

    РГ | Вы хотите сказать, что сотрудники государственных учреждений республики не дорабатывают в этом плане?

    Хуртин | Наша задача следить за исполнением законодательства. Но кроме нас существует еще более 50 организаций, которые осуществляют надзор по частным вопросам. В ходе проверок мы выявляем нарушения у самих контролирующих органов.

    РГ | Закончилась ли работа в Башкортостане по приведению республиканского законодательства в соответствие с федеральным?

    Хуртин | Перед утверждением все законопроекты проходят согласование в специальном отделе прокуратуры по надзору за соблюдением федерального законодательства и подвергаются правовой экспертизе. В прошлом году некоторые законы были отклонены прокуратурой. Что же касается приведения в соответствие республиканских законов с федеральными, то на  первое ноября 2006 года насчитывалось 29 местных законов, вступивших в противоречие с законами страны, а сейчас их осталось пять-шесть.

    РГ | Вы продолжите проведение выездных приемов граждан в районах и городах?

    Хуртин | Из-за бумаг не видно некоторых вещей. Поэтому я считаю, что любой прокурор обязательно должен встречаться с людьми. Конечно, зачастую эти встречи носят не самый приятный характер. В прошлом году я проводил выездные приемы раз в два месяца. В этом году эта работа будет продолжена.

    РГ | Как проходит расследование уголовного дела, возбужденного по факту самоубийства заместителя министра внутренних дел Башкортостана Вячеслава Цыся?

    Хуртин | Разрабатывается ряд версий. В ходе расследования допрошено все руководство МВД РБ, а также должностные лица, с которыми Цысь контактировал в силу служебной деятельности. Подозреваемых по этому делу пока нет.

    РГ | Известно, что вы взяли под личный контроль ситуацию с выселением ветеранов войны Афганистана из специально построенного для них дома. Как решается эта проблема?

    Хуртин | Самый больной вопрос в этом деле — кому в конечном счете достанутся квартиры. Ведь люди купили их за свои кровные деньги. И они не виноваты, что их обманули. Теперь только суд может определить судьбу этого дома.

    РГ | В прокуратуре была создана комиссия по надзору за расходованием средств, выделенных на реализацию национальных проектов. Выявлены ли серьезные нарушения?

    Хуртин | Да. В республике имели место единичные факты нецелевого использования бюджетных средств нацпроектов. К примеру, в Мишкинском районе часть денег направили на закрытие финансовой бреши бюджета местной администрации. Эти деньги не ушли в чей-то карман, они просто были потрачены на другие цели. Но все равно это грубое нарушение закона.

    РГ | Нина Яковлева из Туймазов интересуется, чем закончилось разбирательство по фактам серьезных нарушений финансово-хозяйственной деятельности в 2003 — 2005 годах на предприятии «Уфа-газ», выявленных контрольно-счетной палатой? Общий ущерб оценивался в 176 миллионов рублей.

    Хуртин | Прокуратура республики получила отказ в возбуждении уголовного дела в отношении депутата и экс-руководителя предприятия Альберта Надршина. По закону только суд может аннулировать депутатскую неприкосновенность, но Фемида не усмотрела состава преступления в его действиях. Иск о возможности возбуждения уголовного дела в отношении депутата рассматривал Кировский суд Уфы и отказал в его удовлетворении. Теперь мы намерены апеллировать в Верховный суд РБ, так как считаем, что в действиях экс-директора имели место признаки состава преступлений, предусмотренных статьями 160 УК РФ («Присвоение или растрата») и 201 УК РФ («Злоупотребления полномочиями в коммерческой организации»).

    РГ | Какова средняя заработная плата работников прокуратуры?

    Хуртин | Достаточная. Поэтому я имею моральное право требовать с сотрудников максимальных результатов за эти деньги.

    РГ | Кого вы назначите своим первым заместителем вместо Салавата Каримова, который переведен в следственное управление Генпрокуратуры России?

    Хуртин | На это место есть достойные профессионалы, но пока я размышляю по поводу конкретных кандидатур.

    Поделиться