18.01.2007 01:20
    Поделиться

    Воронежские общественные организации учат играть по правилам

    Речь идет о периоде с 15 апреля 2006-го – именно тогда в силу вступил федеральный закон, предусматривающий контроль органов Росрегистрации за деятельностью некоммерческих организаций и общественных объединений (на территории Воронежской области таковых зарегистрировано более двух тысяч). Первый «контрольный» год показал, что далеко не все НКО соблюдают установленные нормы и правила. По результатам проверок 204-х организаций, регистраторы вынесли 260 письменных предупреждения, из них 29 – региональным отделениям политических партий, 21 – религиозным организациям и 180 – общественным объединениям. Самые распространенные нарушения – из разряда организационно-регламентных: НКО не информируют регистраторов (как то положено по закону) о продолжении своей деятельности. Причина – либо организация уже не существует, либо ее руководство без должного пиетета относится к своим прямым обязанностям. Хотя, казалось бы, чего проще: в произвольной форме изложить, что такая-то организация продолжает работать под руководством такого-то лица. Некоторые НКО, можно сказать, ушли «в подполье» – во всяком случае, их не удается обнаружить по адресу, указанному в учредительных документах. Бывают случаи, когда в уставе организаций ограничиваются перечислением целей и задач, но, опять же, вопреки нормам, не обозначают, каким именно видом деятельности здесь занимаются. Остается добавить, что за эти и другие неоднократные нарушения законодательства регистрационная служба имеет право обращаться в суд исковым заявлением о прекращении деятельности организации-нарушителя. Таким образом, по словам начальника отдела по контролю за деятельностью НКО, общественных и религиозных объединений воронежского управления Росрегистрации Елены Дукановой, в 2006-м году в суды было направлено 109 исковых заявления, по 66-ти из них уже вынесено решение о прекращении деятельности организации.
    Отдельная песня про политические партии, где несколько специфические нарушения. Некоторые отделения паритий в нарушение закона принимают в свои ряды лиц, не достигших 18-летнего возраста или не являющихся гражданами РФ. Или, например, не представляют (вариант: предоставляют с большим опозданием) в воронежский избирком сведений о расходовании средств из «партийной кассы».

    В этом году сотрудники воронежского управления Росрегистрации планируют проверить около 400 НКО. Внеплановая проверка может быть проведена в том случае, если в Управление поступят обращения от граждан или юрлиц, где будет содержаться информация о нарушении общественной организацией законодательства.

    Кстати

    Для общественных объединений и НКО скоро наступает время «Ч»: до 15 апреля все они должны предоставить отчеты о своей финансово-хозяйственной деятельности. В частности, - о средствах, получаемых от международных и иностранных организаций, и об их «постатейном» расходовании.

    Поделиться