18.01.2007 01:30
    Поделиться

    "СОЮЗ" открыл "Информбюро"

    "Мы с женой работали и жили в Мончегорске Мурманской области, - пишет в редакцию Аркадий Строкин из города Сморгонь на Гродненщине. - Супруга серьезно заболела, и по совету врачей мы в 1993 году выехали на жительство в Беларусь. Предварительно жена, а впоследствии и я оформили российскую пенсию. Однако в 2004 году российский Пенсионный фонд прекратил ее выплачивать, а полученное ранее требуют вернуть. Это решение поддержал российский суд. Неужели это справедливо? Слышал, что парламенты Беларуси и России ратифицировали договор о социальном обеспечении граждан наших стран. Поможет ли это решению нашей проблемы?"

    Ситуацию комментирует начальник главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и соцзащиты Беларуси Валентина Королева:

    - К сожалению, автор письма и его супруга пусть невольно, но сами повинны в том, что оказались в таком положении. Беларусь и Россия являются участницами международного соглашения, подписанного еще в 1992 году, о гарантиях прав граждан стран СНГ в области пенсионного обеспечения. Оно основано на территориальном принципе, который означает, что пенсия выплачивается тем государством, в котором человек постоянно проживает. Следовательно, как только он уезжает на постоянное жительство в другую страну, выплаты пенсии на прежнем месте прекращаются. А на новом месте жительства надо сразу обратиться в органы соцзащиты, где и назначат пенсию в соответствии с национальным законодательством.

    Ситуация, в которой оказались супруги, обусловлена тем, что они, уехав из России, продолжали получать там пенсию и тем самым нарушили нормы и международного соглашения, о котором я говорила, и российского законодательства. Им тоже предусмотрено, что пенсия назначается и выплачивается только лицам, постоянно проживающим на территории страны. Кстати, как только бы супруги заявили о желании получать пенсию в Беларуси, мы бы сразу сообщили об этом в Россию, и там бы прекратили выплаты. Хотя, очевидно, российским коллегам следовало раньше обратить внимание на то, что пенсия начисляется людям, уже длительное время проживающим в другом государстве. Однако только в 2004 году органам Пенсионного фонда Российской Федерации стало известно это обстоятельство, и они поставили вопрос о возврате неправомерно выплаченных, сумм - за весь период проживания семьи Аркадия Строкина в Беларуси по 2004 год, когда уже белорусские органы соцзащиты назначили и начали выплачивать ей пенсии по национальному законодательству.

    Подобные инциденты случались и раньше. Некоторые граждане ищут выгоду, надеясь получать на новом месте более высокую "старую" пенсию. Но дело может обернуться совершенно другой стороной. В случае, о котором мы говорим, выставлена к взысканию весьма чувствительная для пожилых людей сумма. Поэтому хотелось бы предостеречь граждан, которые могут оказаться в сходной ситуации. То, что пенсия выплачивается лицу, которое не имеет на нее права, потому что постоянно проживает в другой стране, рано или поздно становится известно. Поэтому лучше сразу при выезде на ПМЖ поставить об этом в известность пенсионные органы. Кстати, когда человек обращается за назначением пенсии, и в России, и в Беларуси он под роспись уведомляется об обязанности сообщать о перемене постоянного места жительства - как в пределах страны, так и при выезде за границу.

    - Могут ли автор письма в редакцию и его жена обратиться в белорусские органы соцзащиты для выплаты пенсии за прожитые в Беларуси годы?

    - Для этого нет оснований. По закону пенсия назначается со дня письменного обращения в соответствующие инстанции. В нашем случае Пенсионный фонд России, учитывая тяжелое материальное положение одного из пенсионеров, существенно сократил сумму иска. Что касается его отмены, то вопрос должен рассматриваться в суде.

    - Изменится ли ситуация, когда начнет действовать белорусско-российский договор о социальной защите, ратифицированный парламентами в прошлом году?

    - Договор также предусматривает обязанность пенсионера извещать органы соцзащиты о перемене места жительства.

    Поделиться