18.01.2007 04:00
    Поделиться

    Отношение к Союзу не изменилось - тупика нет, стройка продолжается

    Любой экономический спор можно решить с помощью переговоров и диалога

    Об итогах переговоров, достигнутых договоренностях - в кубокилометрах, тоннах и долларах - подробно рассказали учредители нашей редакции - "Российская газета" и газета "Советская Белоруссия". Нас же в первую очередь интересует, как возникшая в декабре ситуация, "разруленная" после Нового года, отразится на перспективах союзного строительства, совместных производственных программах, социальных вопросах и т.д.

    В главном отношение к Союзу не изменилось - тупика нет, стройка продолжается. Президент РФ Владимир Путин на совещании с членами Правительства отметил: идя на компромисс с Минском, "Россия платит за спокойный, мягкий, союзнический способ перехода к рыночным отношениям и поддержку братского белорусского народа". И призвал строго выполнять российско-белорусские договоренности: "Давайте будем относиться по-взрослому, по-серьезному, без суеты и эмоций, как проходили переговоры, так и надо добиваться осуществления достигнутых договоренностей". В свою очередь, лидер Беларуси Александр Лукашенко отметил, что, несмотря "на разное понимание строительства Союзного государства, это вовсе не значит, что надо отказаться от него".

    Нынешняя переоценка экономических отношений между нашими странами чрезвычайно важна и полезна. В том смысле, что в наступившем году и ближайшей перспективе прописаны переходные вешки белорусских партнеров к рынку. Принципы новых, точнее, обновленных сообразно современным условиям хозяйствования, отношений четко зафиксированы в документах. Предполагается, что приведение в рыночный статус союзнических взаимоотношений стимулирует эффективное развитие торгово-экономических связей между нашими государствами-соседями. Такова реальная, прозрачная ситуация, которую необходимо учитывать и в Москве, и в Минске, закладывая в совместные проекты новые условия. Льгот, поблажек не предвидится, ну а споров, дискуссий не избежать: на то и рынок, чтобы торговаться!

    С другой стороны, "газонефтяной" конфликт показал: разблокировать можно любой спор. Прав Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин, утверждая: "Мы и дальше будем прилагать все усилия для того, чтобы Союзное государство продолжало строиться, несмотря на отдельные споры хозяйствующих субъектов".

    Впрочем, последствия случившегося еще предстоит обстоятельно проанализировать. Притягательность, репутация Союза не должны пострадать от хозяйственных споров, к сожалению, задевших интересы не только двух стран.

    Новые цены, тарифы потянут за собой цепочку: очевидно, в ней могут оказаться пересмотр инвестиционных программ, параметров бюджета, обменный курс белорусского рубля, инфляционные процессы и т.д. Как отразятся новые условия в газовой и нефтяной сфере на реализации совместных программ, в целом на интеграции? Если мы продолжаем строить Союз, то в нем не должно быть так, что один указывает, а другой щелкает каблуками и спешит исполнять. Такой "союз" только извратит саму идею нашего, да и любого единения, будет иметь негативные последствия.

    И еще. Договариваться гораздо проще, когда разногласия в экономике регулируются надежной, эффективной нормативно-правовой базой. Работа над Конституционным Актом неоправданно затянулось, следствием - многие нерешенные вопросы, в частности о собственности. Рыночные условия, правила игры должны быть четко прописаны.

    Очевидно, на постсоветском пространстве пора уже ставить вопрос о толерантной интеграции в международном сообществе, о равноправии и справедливости. В последние две недели российская пресса и ТВ не пожалели черных красок в адрес Беларуси и ее руководства. Не ввязываясь в корпоративный спор и опуская детали, скажу одно: Беларусь никогда не была нахлебницей России - ни в советское время, ни теперь. Об этом свидетельствуют материалы всех 294 номеров нашей газеты.

    Если нам дорог Союз, его будущее, любые спорные моменты можно решить с помощью диалога, переговоров, гласного обсуждения. Что и доказали последние две недели.

    Поделиться