18.01.2007 00:20
    Поделиться

    Телеэфир 18 января

    МОЛЬБА *** ЗВЕЗДА 18.30, 03.00

    Первый фильм гениальной трилогии Тенгиза Абуладзе (затем последовали "Древо желания" и "Покаяние"). Сегодня это кино смотреть почти мучительно: мы переносимся в годы, когда в запаянной колбе по имени СССР разговоры о приобщении к общечеловеческим ценностям звучали все бесстрашнее, и поэтическое кино Грузии о вечных истинах говорило сильнее и талантливее всех. В центре "Мольбы" - Поэт, прообразом которого был Важа Пшавела. По мотивам его поэм "Алуда Кетелаури", "Гость и хозяин" и написан сценарий. В ролях: Спартак Багашвили, Русудан Кикнадзе, Рамаз Чхиквадзе, Отар Мегвинетухуцеси, Нана Кавтарадзе. Грузия-фильм, 1967.

    МОСКОВСКАЯ ЖАРА * НТВ 23.40

    Боевик. Сделан русской частной кинокомпанией с американскими звездами в Москве. Хотели показать миру "другую Россию" - красивую страну со стильными женщинами и сильными мужчинами. Поэтому сняты широкие проспекты Москвы, ряд ее памятников, транспортных развязок и набережных, по которым ходят стройные девушки. Офицера ГУБОПа Влада, который любит Шварценеггера, с чисто американским чувством собственного достоинства играет живущий в США бодибилдер Александр Невский. С американских стандартов взята и тема "волка-одиночки", которым становится герой Невского, уволенный из милиции. Режиссер - Джефф Челентано. 2004.

    КУКЛЫ *** КУЛЬТУРА 23.55

    Красивый, медленный, насквозь ритуальный фильм Такеши Китано - три истории о любви. В первой любимый изменяет суженой, женится по расчету, и девушка теряет рассудок. Во второй старик возвращается в парк своей юности, куда любимая приносила молодому рабочему завтраки; но он бросил ее и теперь тоскует. В третьей таинственная женщина с покрытым тканью лицом оказывается телезвездой, которую постигло несчастье, - но один из ее поклонников докажет ей, что по-прежнему ее обожает. Япония, 2002.

    ВЫБОР СОФИ *** ТВЦ 0.35

    Психологическая драма Алана Пакулы. Действие происходит в 1947 году. Молодой литератор Стинго (Питер Макникол), приехавший с юга Штатов, снимает комнату в доме, где по соседству живет заинтересовавшая его супружеская пара: польская католичка Софи (Мерил Стрип) и ее любовник, еврей Натан Ландау (Кевин Клайн). Они становятся друзьями, и иногда Софи рассказывает Стинго о своей предвоенной жизни и о том, как она попала в нацистский лагерь. Скоро становится ясно, что она многое недоговаривает... Мерил Стрип за роль Софи удостоена "Оскара", на премию были номинированы сценарий, операторская работа, костюмы и музыка. США, 1982.

    ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ** ПЕРВЫЙ КАНАЛ 0.40

    Этот психологический триллер его режиссер Джордж Слейзер уже однажды снимал - в 1988 году в Дании. То был накаленный по атмосфере, сюжетно непредсказуемый фильм о некоем человеке, которому для полного самопознания было необходимо украсть человека. Через пять лет Слейзер снова его снял, уже в Голливуде, приспособив его к американским реалиям, но то, что у европейских актеров было мучительной душевной тайной, теперь стало плоским и вполне предсказуемым. Джефф Бриджес играет эксцентричного преподавателя колледжа Барни, который после многих неудачных попыток наконец сумел умыкнуть Диану (Сандра Баллок), приехавшую оттянуться с бойфрендом Джеффом (Кифер Сазерлэнд). Друг, естественно, встревожен исчезновением подруги, предполагая, что она после недавней ссоры попросту сбежала. Но тайна куда страшнее... США, 1993.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться