18.01.2007 02:00
    Поделиться

    Карельские ученые предлагают лечить нервных людей общением с дикими животными

    Общение с дикими животными - лучшее средство от стресса

    - У россиян есть опыт в этой области, у нас - прекрасные зверушки: лоси, косули, кабаны, волки, зубры, уже ставшие ручными. К примеру, лось запросто подходит к ограждению и берет корм из рук, - говорит директор колледжа Георгий Малиновский. - Лично я уверен, что общение с животными порой куда эффективнее любого лекарства, во всяком случае, точно помогает снять стресс. Не раз в этом убеждался: бывает, настроение ужасное, нервы - на пределе, а придешь в зоосад, побродишь часок вдоль вольеров и на душе становится светлее.

    С карельскими учеными Малиновский познакомился несколько месяцев назад, когда ездил в Петрозаводск за Федькой - медведем, которому без малого два года. Кстати, от общения с Федькой действительно получаешь заряд бодрости. Медведь обожает людей: трется рядом, корчит рожицы, а когда однажды выпал снег, косолапый, представьте себе, лепил снежки и швырялся ими в стоявших у клетки посетителей.

    - Под Петрозаводском есть зоологический научно-практический центр, где живут волки, медведи, северные олени, - рассказал Георгий Николаевич. - Российские специалисты, изучающие повадки, образ жизни диких животных и то, насколько они могут быть полезны людям, узнав о нашем зоосаде, загорелись идеей сотрудничества. Чтобы оговорить все детали, весной я отправлюсь в Карелию. Если проект осуществится, мы будем первыми в Беларуси, кто решился на подобный эксперимент.

    Ольга Кисляк

    МОГИЛЕВ

    Поделиться