19.01.2007 03:50
    Поделиться

    Адвоката Игоря Трунова могут лишить статуса

    В Генпрокуратуре корреспонденту "РГ" подтвердили, что действительно собираются направить в Федеральную регистрационную службу некие материалы. По мнению прокуроров, они дадут основание ставить и рассматривать вопрос о лишении Трунова статуса защитника.

    Похоже, что словоохотливость адвоката может дорого ему обойтись. Прокуратура считает, что Трунов нарушил закон, разгласив сведения, составляющие тайну следствия. Если конкретно, то адвокат заявил, что все обвинения в отношении Френкеля основываются только на показаниях другой обвиняемой по делу об убийстве Козлова - Лианы Аскеровой.

    В вину защитнику поставлена и другая фраза Трунова: "Следствие располагает, наряду с показаниями Аскеровой, другими доказательствами причастности Френкеля к организации убийства первого замглавы Центробанка России, разглашение которых может навредить расследованию". То есть у следствия есть и другие свидетели по делу. Генеральная прокуратура уверяет, что адвокат ввел в заблуждение общественность и нарушил Уголовно-процессуальный кодекс России. Ссылаются прокуроры на 161-ю статью УПК РФ, которая запрещает разглашать данные предварительного расследования.

    Об этом Трунов даже дал подписку. Правда, основные его выступления в прессе пришлись на период до того момента, когда он расписался о неразглашении.

    В последнее время защитников стали чуть ли не регулярно пытаться лишить адвокатских регалий. По делу Ходорковского были попытки снять статус только в Москве с Антона Дреля, Елены Левиной, Дениса Дятлева, Ольги Артюховой. В Петербурге разбирались с Юрием Шмидтом.

    Лишать адвокатов статуса намеревались не только Генпрокуратура, но и бывшие Главное управление исполнения наказаний, регистрационная палата минюста. В Пензе о лишении статуса защитника просил судья, рассматривавший дело сельского участкового. Но пока не известно ни одного случая, когда адвокатское сообщество согласилось бы с этим.

       компетентно

    Андрей Князев, адвокат:

    - Статус адвоката может быть прекращен по решению совета адвокатской палаты субъекта Федерации на основании заключения квалификационной комиссии.

    Основанием могут послужить неисполнение адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем, нарушение норм кодекса профессиональной этики и, наконец, неисполнение или ненадлежащее исполнение адвокатом решений органов адвокатской палаты, принятых в пределах их компетенции.

    Решение комиссии может быть обжаловано в судебном порядке.

    Лишение статуса за разглашение следственной тайны маловероятно. Хотя в практике был случай привлечения адвоката к уголовной ответственности за разглашение сведений, составляющих тайну следствия.

    Поделиться