19.01.2007 04:20
    Поделиться

    В Азербайджане предотвратили очередной госпереворот

    Задержанные обвиняются по статьям 218 (создание преступного сообщества), 274 (измена государству), 278 (подготовка насильственного захвата или удержания власти), 228 (незаконное хранение огнестрельного оружия), 204 (изготовление или продажа фальшивых денег или ценных бумаг), 234 (незаконное хранение или перевозка наркотических веществ). Нетрудно подсчитать, что по совокупности деяний арестованным в случае доказательства их вины предстоит провести за решеткой немалый срок.

    Первые сообщения об аресте группировки появились в СМИ поздним вечером в среду, 17 января. Однако, по данным журналистов радио "Свобода", специальная операция по обезвреживанию группировки была проведена еще в воскресенье, 14 января.

    В МНБ пока ничего не сообщают о том, на чем "прокололись" заговорщики. Говорится лишь об успешных оперативно-разыскных мероприятиях. "Все члены группировки арестованы и находятся в следственном изоляторе МНБ", - добавил Бабаев.

    Ничего не известно и о том, кого именно арестовали азербайджанские спецслужбы. На лентах российских информагентств появились лишь ссылки на анонимные информированные источники, которые сообщили, что большинство арестованных называют себя радикальными исламистами-шиитами. Более того, по сведениям того же источника, заговорщики даже создали одноименную религиозную организацию.

    Ариф Бабаев, правда, считает преждевременным давать какие-либо комментарии по этому поводу: "Сейчас продолжается расследование, и говорить что-либо о принадлежности группировки рано", - заявил он. В МНБ также сообщили, что более подробная информация будет распространена в ближайшие дни по официальным азербайджанским каналам.

    Арест группировки из 17 человек не первый случай предотвращения государственного переворота в Азербайджане. "Жаркой" для азербайджанских спецлужб стала осень 2005 года. Наиболее активно арестовывали подозреваемых в заговоре и измене Родине накануне выборов в азербайджанский парламент, которые состоялись 6 ноября.

    В августе 2005 года был задержан лидер молодежного движения "Ени фикир" Руслан Баширли. В сентября арестовали и его заместителя Саида Нури. Баширли обвинили в совместном с армянскими спецслужбами заговоре с целью организации беспорядков в Азербайджане. Нури же - в подготовке государственного переворота.

    А наиболее громкими арестами той осени стали задержание в конце октября бывшего министра экономического развития республики Фархада Алиева, экс-главы финансового ведомства Фикрета Юсифова и бывшего руководителя здравоохранения Азербайджана Али Инсанова. Всех троих обвинили в тайных контактах с живущим за пределами Азербайджана лидером оппозиции Расулом Гулиевым, оказании ему финансовой помощи и поддержке планов насильственного захвата власти в республике.

    Поделиться