19.01.2007 04:00
    Поделиться

    Бухгалтеры пожаловались на работу налоговых инспекций

    На днях около 300 бухгалтеров из разных регионов страны собрались в Москве на Всероссийскую федеральную конференцию бухгалтеров. Эта конференция стала заключительным этапом региональных бухгалтерских конференций, которые прошли в 51 городе страны.

    Итогом федеральной конференции стало решение о создании объединения бухгалтеров. За необходимость такой организации проголосовали 93 процента из собравшихся бухгалтеров. Председателем объединения практически единогласно была выбрана Марина Жарковская, главный редактор журнала "Главбух".

    Она отметила, что необходимость объединиться давно назрела - причем журнал "Главбух" стал лишь своеобразным катализатором процесса. "Главная действующая сила нашего объединения - это бухгалтеры. И хотя мы только начинаем работать, результаты уже есть - это первый Всероссийский рейтинг налоговых инспекций, составленный по оценкам бухгалтеров. В скором времени он будет передан в минфин, ФНС и другие органы власти для того, чтобы законодатели увидели, насколько критична ситуация, которая сложилась в отношениях между бухгалтерами и налоговыми инспекторами. И мы будем продолжать наше начинание, озвучивая проблемы, которые не видны законодателям, зато видны бухгалтерам-практикам", - заверила председатель объединения бухгалтеров. Как оказалось, организация, которая сможет объединить бухгалтеров, нужна не только им самим - ее появление поприветствовали и чиновники.

    Присутствовавший на конференции замдиректора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики минфина Сергей Разгулин отметил, что новая организация поможет чиновникам выявить проблемы в законодательстве и в работе налоговых инспекций. А то, что таких проблем более чем достаточно, показали первые полчаса конференции. За это время бухгалтеры озвучили почти два десятка вопросов, которые необходимо решить в первую очередь.

    Среди них - противоречия в налоговом законодательстве, невыполнение сотрудниками налоговых инспекций ими же созданного регламента, постоянные изменения правил налогового и бухгалтерского учета.

    "Мы даже не успеваем изучить закон, как его тут же изменяют. Или выпускают к нему множество писем, каждое из которых противоречит друг другу. Законодатели должны понять - никакая фирма не хочет сознательно нарушать закон и уходить от налогов. Но невозможно вести учет правильно, если что такое "правильно" не прописано в законе", - отметила Татьяна Нилова, главный бухгалтер ООО "Агромет" (Рязанская область).

    Разночтения в законодательстве, по мнению бухгалтеров, приводят еще к одной проблеме: налоговики изначально считают, что все компании не платят налоги. И это не просто слова. Чтобы придраться к компании, налоговики выдумывают самые нелепые поводы: "Мы сотрудничаем с компаниями Киргизии. Известно, что в прошлом году там была очень неспокойная политическая ситуация, и один из наших контрагентов ненадолго задержал платежи. Тем не менее мы попытались получить вычет на НДС и подали все документы в налоговую. Каково же было наше удивление, когда инспекторы сказали нам, что вычет они не дадут без документов, доказывающих, что задержка платежей произошла именно из-за революции в Киргизии. Ума не приложу, откуда можно взять этот документ!" - рассказал Василий Лечкин, главный бухгалтер компании "Вертикаль" (г. Воскресенск).

    По мнению бухгалтеров, такие требования - следствие того, что налоговые инспекторы не отвечают за свои действия. И одна из главных мыслей, которую бухгалтеры собрались донести до законодателей, - необходимость административной и материальной ответственности для налоговиков.

    Бухгалтеры, вошедшие в объединение, уже определили для себя главные направления, которые помогут решить озвученные проблемы.

    Это работа с государственными органами власти - как самое приоритетное. Затем - взаимодействие с регулирующими органами - министерством финансов и Федеральной налоговой службой. Кстати, взаимодействие с этими ведомствами и подопечными организациями - налоговыми инспекциями, волнуют 88 процентов всех опрошенных в ходе конференции бухгалтеров.

    Третье направление - повышение престижа работы бухгалтера - будет рассматривать направление по развитию профессии. За то, что статус главного бухгалтера в глазах работодателей, чиновников, налоговых инспекторов надо поднимать, высказались 84 процента бухгалтеров.

    Контролировать деятельность объединения изнутри будет специальный контрольно-ревизионный комитет. Он займется финансовым контролем работы руководителей объединения и подготовкой предложений по внесению изменений в структуру и регламенты работы объединения.

    Кроме того, в планах объединения - создание Общественного совета, куда войдут чиновники, депутаты и прочие влиятельные лица, которые смогут выступать как советники председателя.

    По словам организаторов объединения, от всех уже существующих профессиональных организаций бухгалтеров новая отличается тем, что желающие войти в объединение не должны будут платить членские взносы или проходить принудительно-платное "повышение квалификации". "Печальный опыт работы общественных организаций в России показал, что условием членства не должна быть обязательная покупка каких-либо услуг объединения. Конечно, наша организация может оказывать платные услуги пожелавшим этого бухгалтерам - например, организовывать семинары, которые будут читать профильные чиновники. Подчеркиваю: участие в таких семинарах не будет обязательно для членов объединения. Такая система финансирования полностью соответствует принципам нашего объединения", - рассказывает Денис Хандогий, исполнительный директор вновь созданной организации.

    В ближайшее время бухгалтеры, которые вошли в состав объединения, определят план работы на 2007 год.

    Поделиться