19.01.2007 01:40
    Поделиться

    Хью Джекман готов ради семьи на что угодно

    Актер Хью Джекман, известный по трилогии "Люди Икс", готов ради семьи на что угодно

    Голливудский актер австралийского происхождения Хью Джекман не любит кокетничать по поводу своей работы. От Джекмана не часто можно услышать, что ему не нравится, когда его имя вспоминают в связи с ролью Росомахи из трилогии "Люди Икс". Наоборот, он заявляет: "Я благодарен Росомахе: ведь именно эта роль принесла мне известность. К тому же за съемки в подобных картинах неплохо платят".

     

    Под небом Австралии

    Восьмилетний Хью (появившийся на свет 12 октября 1968 года в Сиднее) никак не мог понять, почему все так изменилось в его жизни. Отец сказал, что теперь они будут жить без матери. Как же так, думал мальчик, неужели она могла уехать, оставив пятерых детей и его, Хью, самого младшего?! Однако все было именно так. Миссис Джекман бросила семью, сложив все заботы о детях на мужа.

    А через какое-то время отец привел в дом женщину, которая стала его женой. Вскоре у них родился ребенок, и Хью утратил "звание" младшего члена семьи. Но переживать по этому поводу он не собирался.

    Отец Джекмана, бухгалтер по профессии, старался сделать так, чтобы дети были всегда заняты и им было интересно. Всей семьей они часто ходили в походы и, сидя под открытым небом, обсуждали волнующие каждого вопросы.

    Познание мира

    В школе Хью Джекман не то чтобы плохо учился и отличался скверным поведением. Просто вокруг оказалось столько всего интересного, что тратить время на то, чтобы стать отличником, было жалко. Хью считал: гораздо интереснее побегать с мальчишками или сходить в кино, чем заучивать скучные параграфы из учебника.

    А еще Хью увлекся баскетболом. Вот уж тренировки он не мог пропустить ни за что на свете. Вершиной спортивной "карьеры" Джекмана стала "должность" капитана школьной команды. Но становиться профессиональным спортсменом он не собирался.

    Окончив школу, Хью поступил в Сиднейский университет на факультет журналистики и уже представлял себя журналистом, записывающим интересные радиопрограммы. Но эти мечты постепенно сошли на нет: вокруг опять было столько интересного! Например, театр. На последних курсах университета Джекман серьезно им увлекся, решив, что актерство - именно та профессия, которой стоит посвятить свою жизнь.

    На пути к славе

    Окончив университет и получив диплом, в котором значилась специальность - журналист, Джекман решил, что в этой области работать он не собирается. Вместо того чтобы осваивать еще недавно столь желанное пространство средств массовой информации, Хью стал посещать театральные курсы.

    Вскоре ему предложили роль в телесериале "Соседи". Однако Хью долго не мог решиться: соглашаться или нет. Джекману казалось, что ему явно не хватает актерского образования. "Согласишься, выступишь не должным образом, могут в следующий раз и не позвать", - примерно таким образом размышлял он. И в это время Хью узнал, что бабушка оставила ему наследство: сумму, равную той, что требовалась для того, чтобы оплатить обучение в Австралийской академии искусств. Джекман решил, что это - несомненный знак, отказался от роли в сериале и усиленно стал изучать актерское мастерство в Академии искусств.

    Он и споет, и станцует

    Академия окончена. Хью чувствует, что он уже что-то понимает в актерской профессии. Это видят и режиссеры. Джекман получает главную роль в телесериале "Корелли". Так началась жизнь успешного актера, который, снявшись в той или иной сцене очередного фильма, торопится на репетицию спектакля.

    Хью Джекман с удовольствием участвует в мюзиклах, и тем самым показывает, что может играть не только драматические роли, а также отлично поет и танцует. Настолько, что в 1998 году его назвали лучшим актером мюзиклов. Через год австралийцы присваивают ему титул "Человек года".

    Настала пора завоевывать Голливуд! Специально такую цель Джекман для себя не ставил. Просто в один прекрасный день он получил приглашение сняться в картине "Люди Икс". После того как она в 2000 году вышла на экраны, Хью стал по-настоящему знаменитым. Теперь он мог рассматривать предложения сняться в той или иной роли уже от голливудских режиссеров и продюсеров. Картина "Люди Икс" получила такую популярность во всем мире, что были выпущены еще две части - в 2003 и 2006 годах. Среди картин, в которых снялся Хью Джекман: "Флирт со зверем" (2001 год), "Пароль "Рыба-меч" (2001 год), "Кейт и Лео" (2002 год), "Ван Хельсинг" (2004 год).

    Сам Джекман, хоть и говорит своему первому герою - Росомахе спасибо за свою успешную карьеру, однако не устает доказывать, что он способен на большее и вообще - актер довольно разноплановый. С особой гордостью Джекман рассказывает о своих работах в картинах "Фонтан" Даррена Аронофски (2006 год) и "Сенсация" Вуди Аллена (2006 год).

    Отцовская доля

    Еще во время съемок в сериале "Корелли" Хью Джекман познакомился с актрисой Деборой-Ли Фернесс. В 1996 году они поженились. И хотя Джекману приписывают романы с различными дамами, в том числе и знаменитыми, он утверждает, что для него существует только одна женщина - его жена.

    Собственных детей у Джекмана и Фернесс нет, не помогло и искусственное оплодотворение. Но супруги очень хотели детей и поэтому решили усыновить их: в 2000 году в их семье появился новорожденный Оскар Максимилиан, а около года назад - девочка Ава Элиот. "Мне нравится быть отцом, - рассказывает Джекман. - Но это серьезное испытание. Помню, самая тяжелая ночь была у меня, после того как на экраны вышел фильм "Люди Икс". Мне звонили, поздравляли, говорили о будущей работе. А я тогда думал лишь о том, когда же мой Оскар наконец заснет".

    Поделиться