19.01.2007 01:00
    Поделиться

    Ярославских преступников вычислят по ДНК

    Ярославские сыщики получили в помощь себе новейшую технику мирового уровня: комплект для исследования генома. Сегодня в России имеется лишь тридцать подобных лабораторий.

    Три месяца продолжалась настройка оборудования, и за это время с использованием новейших методик было проведено более двадцати экспертиз. В те же сроки на старой установке криминалисты успевали сделать всего три-четыре анализа.

    - С появлением такого оборудования за преступника будут говорить его биологические следы, оставленные на месте, - говорит начальник Ярославского УВД Петр Крупеня. - И свидетельские показания тоже даст лаборатория.

    Теперь преступников будут вычислять по найденным на месте частицам волос, слюны, кожи, кости. Кроме того, полностью исключаются ошибки в результате влияния человеческого фактора - так как эксперт практически не вмешивается в работу прибора. Результаты исследования помещаются в специальную электронную базу.

    Приобретенное милиционерами оборудование весьма дорогостоящее - около полумиллиона долларов. Недешевы и реактивы, без которых исследование невозможно. Поэтому частично финансирование лаборатории берет на себя регион, остальное дает федеральный бюджет. Но у лаборатории есть и возможность заработать. По решению суда она может оказывать помощь в гражданских делах, например, устанавливать отцовство.

    Поделиться