19.01.2007 00:59
    Поделиться

    Владимир Максимов: Нынешним составом мы не сможем выиграть ЧМ

    Российская газета | Как вы оцениваете готовность команды к чемпионату мира?

    Владимир Максимов | Думаю, что мы готовы процентов на семьдесят. Нам сильно осложнили жизнь травмы игроков, на которых мы очень рассчитывали: Дмитрия Торгованова, Олега Кулешова, Юрия Егорова. Два игрока задней линии и один - передней. Кулешов приехал на сборы, но уже на них получил микротравму, из-за которой мы пока освободили его от тренировок. Торгованов получил травму, играя за свой клуб "Тусем" (Эссен, Германия). 30 декабря ему наложили швы, позже один из них загноился. И если Торгованов и Кулешов еще смогут присоединиться к команде на втором этапе первенства, то Егоров вернется в строй только после чемпионата мира. Ему сделали операцию на позвоночнике, полностью восстановиться после которой он сможет только через два месяца. С травмой тренируется и наш капитан Эдуард Кокшаров. Но он мужик железный. Он мне говорит: "Через боль побегаю и все получится". Все остальные игроки команды, выступающие в российском чемпионате, готовы неплохо. Правда, только у четырех-пяти человек есть опыт участия в крупных международных соревнованиях. Все остальные играли только на уровне нашего чемпионата. Но желание победить есть у всех.

    РГ | Кто из ваших соперников по первому этапу для вас наибольшая загадка и наибольшая опасность?

    Максимов | Наибольшая загадка - это наша первая игра с корейцами. Мы их не видели в деле и не очень хорошо представляем, на что они способны. В свою очередь, корейцы могли составить представление о возможностях наших ребят. Ведь примерно 70 процентов нашей сборной - игроки "Чеховских медведей". А матчи этого клуба много показывают по телевидению, и сделать подробное видеодосье на каждого из них не составляет труда. Трудности этой игре прибавляет и регламент турнира. Ведь дальше по турнирной сетке пройдут две команды из группы. Главный фаворит нашей подгруппы - действующие олимпийские чемпионы-хорваты. А основным нашим соперником в борьбе за вторую путевку являются именно корейцы. С учетом этого нам кровь из носу надо побеждать их в первом матче. Вообще турнирная сетка у нас не самая простая. Ведь в нашу подгруппу на втором этапе могут попасть и действующие чемпионы мира - испанцы, и весьма неуступчивые венгры, и традиционно сильные скандинавские команды Дании и Норвегии.

    РГ | Вы уже выбрали тактическую схему, которой будет придерживаться наша команда?

    Максимов | Мы будем делать ставку на комбинационную коллективную игру. Ведь всегда и советский, и российский гандбол был силен именно коллективной игрой как в атаке, так и в обороне. Конечно, есть у нас определенные проблемы, потому что мы переставляем из нападения в защиту двух игроков. Сейчас мы уделяем особое внимание тому, чтобы эта перестановка прошла максимально безболезненно. Посмотрим, что у нас получится на чемпионате, насколько правильно мы распределили силы, как команда будет выполнять установки, отработанные на тренировках.

    РГ | Титул чемпиона мира важен сам по себе, но, кроме этого, борьба в Германии пойдет и за путевку в олимпийский Пекин, которую получит победитель турнира...

    Максимов | Ну, я думаю, что нынешним составом мы не сможем выиграть чемпионат мира. Тут надо быть реалистами. Поэтому максимальная наша задача - оказаться в полуфинале. Минимальная - попасть в шестерку. Тогда мы гарантированно получаем путевку на участие в отборочных олимпийских турнирах.

    РГ | Волнуетесь?

    Максимов | Если зацикливаться на волнении, то зачем ехать на чемпионат? Конечно, волнение есть. Даже самый опытный тренер соврет, если скажет, что он абсолютно спокоен перед стартом крупного турнира. Ведь каждый чемпионат - это новое распределение сил. Чем неприятен спорт, так это тем, что всегда надо стараться победить. Ради победы люди лишают себя сна, отдыха, меньше общаются с семьей, друзьями. И хотелось бы, чтобы жертвы, которые ребята принесли в угоду победе, не были напрасными.

       регламент ЧМ-2007 по гандболу

    Нынешнее состязание лучших команд планеты уже двадцатое по счету. Еще не успев стартовать, чемпионат установил ряд рекордов.

    Во-первых, этот турнир будет самым продолжительным за всю историю мировых первенств. Он продлится 17 дней. Во-вторых, команды сыграют рекордное число игр - 92. В-третьих, ожидается, что на гандболе побывает рекордное количество болельщиков - около 500 тысяч. Транслировать игры чемпионата на весь мир планируют около сотни телевизионных компаний.

    Есть новшества и в регламенте турнира. Впервые в истории мировых чемпионатов команды не преодолевшие барьер первого круга примут участие в розыгрыше так называемого Президентского кубка - турнира за места с 13-го по 24-е. Это позволит сборным, не относящимся к элите мирового гандбола, подольше задержаться на турнире.

    Само соревнование включает в себя два групповых этапа и стадию плей-офф. Первый групповой этап называется предварительным. Он пройдет с 19 по 22 января. 24 команды разбиты на 6 подгрупп, где игры пройдут по круговой системе. Наша сборная попала в подгруппу "F", которая будет играть в Штутгарте. Соперниками наших ребят стали команды Хорватии, Марокко и Южной Кореи. С марокканцами наша сборная в официальных соревнованиях не встречалась. Олимпийских чемпионов-хорватов на чемпионате Европы 2006 года россияне обыграли (30:29), а корейцам проиграли на Олимпиаде-2004 (32:35). По две лучшие команды из каждой подгруппы выходят в основной раунд, где продолжат борьбу за медали.

    Основной раунд пройдет с 24 по 28 января. Будут созданы две группы по шесть команд в каждой. Сборным, пробившимся в эту стадию турнира, предстоит провести по четыре встречи. Им не придется играть второй раз с командой из своей подгруппы предварительного раунда. В зачет пойдет результат игры на первом этапе. По четыре лучшие команды из каждой шестерки попадают в четвертьфинал. Сборные, занявшие в основном раунде пятые места, встретятся 30 января в Гамбурге в матче за 9-10-е места, а команды, оставшиеся на последнем шестом месте, разыграют в этот же день в Кельне 11-12-е места. В нашу подгруппу на этом этапе попадут команды из групп "D", "Е" и "F".

    Четвертьфинальные встречи пройдут в Кельне и Гамбурге, по две игры в каждом городе. В случае выхода в четвертьфинал сборной Германии команда хозяев будет играть на "Кельнарене".

    Одна полуфинальная игра пройдет в Кельне 1 февраля в 19.30, а другая - в Гамбурге в 22 часа. В воскресенье, 4 февраля, заключительный день чемпионата, в 16 часов на "Кельнарене" пройдет игра за третье место, а в 18.30 состоится главный финал.

    Отметим, что в рамках планетарного первенства будет разыграна одна путевка на Олимпиаду-2008. Ее получит команда-победительница турнира. Напомним, что в олимпийском гандбольном турнире примут участие 12 команд: страна-организатор (Китай), чемпион мира 2007 года и четыре победителя континентальных первенств. Чемпионат Европы пройдет в Норвегии в январе 2008 года. В мае 2008 года под эгидой Международной федерации гандбола ИГФ состоятся три отборочных олимпийских турнира, по четыре команды в каждом, в них будут разыграны оставшиеся шесть путевок на Олимпиаду. Гарантированное право на участие в этих турнирах получают команды, занявшие на ЧМ-2007 места со второго по седьмое. Следует иметь в виду, что команды, которые займут в Германии места со второго по четвертое, имеют преимущественное право на проведение этих турниров у себя дома.

    Подготовил Андрей Зявгустов

    Поделиться