19.01.2007 04:25
    Поделиться

    Российский посол возвращается в Грузию

    По словам главы государства, посол возвращается в страну, с которой на протяжении столетий у России были отношения добрососедства и дружбы. "К сожалению, в последние годы мы столкнулись в наших отношениях с известными проблемами", - добавил Путин.

    В сентябре прошлого года Москва и Тбилиси достигли договоренности о выполнении ряда шагов, направленных на нормализацию российско-грузинских отношений.

    "Первый существенный шаг был сделан в декабре прошлого года, когда мы подписали соглашение о поставках в Грузию российского газа. Важно, что эти поставки будут осуществляться на рыночных принципах", - заявил президент.

    Путин также обратил внимание на то, что Россия играет заметную роль в урегулировании конфликтов, оставшихся ей в наследство от прежних времен. "Мы и в будущем будем предпринимать необходимые усилия, которых ожидают от нас люди, живущие на этих территориях, для того чтобы все проблемы решались наилучшим, справедливым образом. И это тоже одно из важнейших направлений вашей деятельности", - заявил глава государства, обращаясь к отбывающему в Грузию дипломату.

    Коваленко покинул Тбилиси после того, как грузинские власти задержали по обвинению в шпионаже четверых военнослужащих Группы российских войск в Закавказье. Но даже после отъезда главы дипмиссии российское представительство продолжало функционировать и там оставалась часть сотрудников. Работать им пришлось в тяжелых условиях: отношения между двумя странами стремительно портились: Россия прекратила транспортное сообщение с Грузией.

    Жесткие заявления звучали с обеих сторон едва ли не каждый день. Теперь работа российской дипмиссии будет восстановлена в полном объеме.

    Грузинская сторона приветствовала решение о возвращении в страну российского посла. Председатель комитета по международным отношениям грузинского парламента Котэ Габашвили заявил, что это хороший знак. "Мы пpекpасно понимаем, что приезд в Тбилиси главы российской дипмиссии не означает автоматического решения каких-то проблем, но этот шаг может стать вектором для нормализации двусторонних отношений", - заявил Габашвили.

    Точную дату возвращения Коваленко в Грузию в российском посольстве в Тбилиси не называют. По словам советника посла Олега Степанова, посол в Тбилиси пока не прилетел.

    Поделиться