19.01.2007 01:00
    Поделиться

    Крамнику сложно играть по круговой системе

    Абсолютному чемпиону мира сложно играть по круговой системе

    Результаты партий и обновленная версия турнирной таблицы стали известны уже после подписания номера в печать. Однако накануне корреспондент "РГ" побеседовал с международным гроссмейстером, вице-президентом Шахматной федерации города Москвы Сергеем Смагиным, который сделал свой прогноз по поводу дальнейшего развития ситуации в Вейк-ан-Зее.

    Российская газета | Сергей Борисович, считаете ли вы лидерство азербайджанского шахматиста Теймура Раджабова явлением сенсационным?

    Сергей Смагин | Теймура Раджабова никак нельзя назвать темной лошадкой. Этот человек уже давно в шахматах и в элите шахмат. Поэтому его лидерство вовсе не неожиданность. Ему под силу выиграть любой турнир, в том числе и в Вейк-ан-Зее. Хотя я все-таки думаю, что он его не выиграет. Исхожу из того, что видел в первых четырех турах. Пока на меня особо сильного впечатления никто не произвел. Ананд явно ждет. Раджабову откровенно повезло в третьей партии с Шировым. Тем не менее он на сегодняшний день отлично борется. Наверное, только Топалов пытается так же работать в начале турнира. Остальные особо не напрягаются. Считают, что дистанция длинная и им еще представится шанс. И действительно, турнир традиционно позволял любому участнику в какой-то момент "выстрелить", набрать максимальное количество очков. Пока же только двое работают с полной выкладкой. Плюс везение - вот и результат Раджабова.

    РГ | Но он еще не встречался с сильными соперниками - Анандом, Топаловым. Крамником...

    Смагин | Это не имеет никакого значения. Турнир в Вейк-ан-Зее славен тем, что для победы нужно в первую очередь обыгрывать слабых. Тот, кто больше всего очков наберет с теми участниками, которые неудачно выступают с аутсайдерами, обычно и получает первый приз.

    РГ | Можете назвать свой список аутсайдеров и лидеров?

    Смагин | Еще предстоит сыграть много туров. Поэтому сейчас очень трудно прогнозировать с точки зрения конечного результата, но можно оценить качество партий и состояние игроков по итогам четырех туров. Кто будет аутсайдером, сказать не могу. Наверху будут, я считаю, Ананд и Топалов. Возможно, удержится Раджабов. И вполне возможно, что прибавит Свидлер. За этих шахматистов можно ручаться. Качество их игры очень солидное. Обычно в таком турнире это приводит к хорошему результату. Необязательно к первой строчке, но к высокому месту.

    РГ | Вы не назвали Крамника. Согласны с тем, что он исключительно "матчевый чемпион" и не блещет на турнирах, проходящих по круговой системе?

    Смагин | Это факт. Сам Крамник признает, что с полной выкладкой работать 13 туров по 6 - 7 часов в день он просто не может. Поэтому у него достаточно много ничьих. Если только положение явно выигрышное, то он уже напрягается, добивает противника. Такой турнир, как в Вейк-ан-Зее, для него очень неудобен, потому что участники пытаются навязать тотальную борьбу в каждой партии. У Крамника не самые высокие шансы при таком раскладе. Он начинает чувствовать проблемы с физической кондицией, становится уязвимым. Ведь ничья делается не потому, что гроссмейстер испытывает какой-то шахматный дискомфорт. Речь идет о дискомфорте физиологическом. Что-то заболело, голова не так соображает - такие вещи сказываются на принятии окончательного решения, даже если в партии еще можно побороться.

    Поделиться