19.01.2007 03:00
    Поделиться

    Вячеслав Лебедев будет претендовать на свою должность

    Никакого парадокса нет: в июле у Вячеслава Лебедева истекает срок полномочий, и по закону должность становится вакантной. Чтобы выяснить, кто придет (если придет) ему на смену, Высшая квалификационная коллегия судей РФ впервые в истории России объявила конкурс на замещение вакансии. Документы принимаются до 29 января в рабочее время по адресу: город Москва, улица Поварская, 15.

    По Закону "О статусе судей РФ" кандидатом в председатели Верховного суда может стать любой гражданин, достигший 35-летнего возраста, имеющий юридическое образование, стаж работы по юридической профессии не менее десяти лет и сдавший квалификационный экзамен на должность судьи.

    Под эти данные идеально подходит доктор юридических наук, профессор Вячеслав Лебедев. В 1968 году он окончил юридический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, а в 1970 году был избран судьей Ленинградского районного народного суда Москвы. В сентябре 1986 года его избрали председателем Московского городского суда. А с 1989 года Вячеслав Лебедев работает председателем Верховного суда России.

    Он был назначен на этот пост еще указом Президиума Верховного Совета РСФСР. В июле 1999 года Вячеслав Лебедев был переизбран - уже в соответствии с нормами Конституции РФ 1993 года. Перед тем его полномочия члена Верховного суда были продлены решением Совета Федерации по представлению президента Ельцина.

    Вячеслав Лебедев считается одним из инициаторов судебной реформы. В заслугу ему ставят и создание новых институтов правосудия - судов присяжных и мировой юстиции. Кроме того, Верховный суд активно продвигает законопроекты об административном судопроизводстве и об открытости судебной системы.

    Этим летом Вячеславу Лебедеву исполняется 64 года. Поэтому возраст вполне позволяет ему участвовать в конкурсе: в 2005 году предельный возраст пребывания судей в должности был продлен до 70 лет.

    Кто еще сможет претендовать на столь высокий пост? В юридическом сообществе обсуждаются разные кандидатуры. Но пока официально других претендентов нет. Интересно, что несколько лет назад, когда был объявлен конкурс на замещение должности председателя Высшего арбитражного суда РФ, то очереди не возникло. Документы подал один-единственный кандидат Антон Иванов, он же и выиграл конкурс.

    На этот раз все поступившие документы будут рассмотрены 30 января на заседании квалификационной коллегии, которая должна будет дать президенту положительное заключение по одной из кандидатур. В свою очередь глава государства затем представит кандидата на высокий судейский пост Совету Федерации, а тот утвердит председателя Верховного суда.

    Поделиться