19.01.2007 03:00
    Поделиться

    Bице-спикер Дмитрий Мезенцев - о парламентском форуме стран АТР

    По словам Мезенцева, из восьми резолюций, которые будут предложены участникам форума (всего в Москву приедет 27 парламентских делегаций), Россия подготовила семь.

    Основными темами разговора парламентариев станут экономическое сотрудничество, противодействие терроризму, энергетическая безопасность и многое другое. "Споры будут жаркими, а решение - единогласным", - так охарактеризовал атмосферу подобных мероприятий Мезенцев.

    Одна из резолюций касается безъядерного статуса Корейского полуострова и самого хода переговоров с КНДР.

    - Тот факт, что недавний раунд переговоров был заблокирован КНДР, вызывает серьезную озабоченность. Сам по себе шестисторонний формат переговоров имеет колоссальный потенциал. Любой диалог - это куда более эффективный шаг, чем попытки повернуться спиной, оказывать тотальное давление на КНДР. Поэтому разговоры о более интенсивной парламентской поддержке шестисторонних переговоров были бы более чем оправданными, полагает Дмитрий Мезенцев.

    На форуме, по его словам, помимо обсуждения конкретных вопросов, связанных с ядерной программой КНДР, должна идти речь о "философии движения вперед в диалоге с подобными странами, алгоритме помощи и поддержания такого общения".

    Кроме того, Мезенцев напомнил, что на прошлогоднем парламентском форуме стран АТР в Джакарте делегация Малайзии выдвинула идею создания общеазиатского парламента. Впрочем, тогда до подробного обсуждения дело не дошло. Однако идея уже нашла поддержку и у некоторых стран исламского мира, поэтому не исключено, что вопрос, существующий пока в теории, будет обсуждаться и, возможно, наполнится конкретикой именно в Москве.

    При этом вице-спикер Совфеда заметил, что наверняка такой парламент вряд ли будет похож на Европарламент, но "поскольку мир не становится проще, такой инструмент все-таки нужен". Если сначала это кажется фантастическим, то на определенном этапе такой общественный институт вполне может быть учрежден, полагает вице-спикер.

    Наконец, Дмитрий Мезенцев коснулся и проблем, напрямую Азиатско-Тихоокеанского региона не касающихся: отношений России с Белоруссией и Эстонией. По его мнению, нефтегазовые разногласия между Россией и Белоруссией, разрешившиеся не так давно, - это "индикатор нового этапа в отношениях со странами СНГ". "Из этого нужно делать выводы, чтобы не повторить ошибок впредь. Ведь если все наши соседи приняли для себя принципы рыночной экономики, сами заявили об этом - то они должны им следовать. Чтобы под разговоры о братской дружбе не выстраивались такие отношения, которые делают невозможным экономическое сотрудничество на ближайшие годы. Впрочем, этот этап уже прошел", - сказал Дмитрий Мезенцев.

    В целом же энергетический конфликт с Белоруссией, считает сенатор, должен стать уроком и для отечественных компаний, работающих в нефтегазовой сфере. "Это опыт, который указывает на то, что экономические решения не должны быть связаны с решениями политическими. Резоны, на которые указывает рынок, более весомы, чем те, которые могут высказываться в некоторых административных кабинетах", - заявил Мезенцев.

    Что касается закона о воинских захоронениях, принятом парламентариями Эстонии, то он, по мнению Дмитрия Мезенцева, должен в первую очередь привлечь внимание ПАСЕ.

    - Когда страна - член ЕС, принимает такой закон, противоречащий всем этическим и нравственным нормам, ПАСЕ и члены Европарламента должны быть справедливо требовательными к этому решению, - сказал Мезенцев.

    По его мнению, ни о какой оккупации Прибалтики Советским Союзом речи быть не может, помня об огромном количестве средств, вложенных в экономику этих республик, и жертвах советских солдат, освобождавших их от фашизма.

    Поделиться