19.01.2007 01:00
    Поделиться

    На помощь избиркомам придут электронные технологии

    На помощь избирательным комиссиям придут электронные технологии

    Орловская область вошла в число четырех регионов страны, где на региональных выборах 11 марта 2007 года будут применены "электронные урны" для голосования. Подобный опыт станет первым в истории Орловщины.

    Первые попытки применить на выборах электронные или прозрачные урны для голосования на Орловщине были предприняты еще в прошлом году. За их внедрение тогда ратовали представители нескольких политических партий и общественных объединений. Но идея так и повисла в воздухе, а муниципальные выборы прошли по старинке. Впервые же технические новшества в виде электронных урн для голосования в Орле  будут применены 11 марта на выборах нового состава местного законодательного органа – областного Совета народных депутатов.

    По словам председателя областной избирательной комиссии Анатолия Трофимова, внедрение современных комплексов обработки избирательных бюллетеней позволит более четко и оперативно подвести итоги выборов, а также станет гарантией объективности при подведении результатов.

    -  Не должно возникать никаких сомнений в том, что технические новшества могут повлиять на ход избирательной кампании с отрицательной стороны, – заявил Анатолий Трофимов. - Опыт их использования в других регионах страны доказал, что они не допускают даже одной сотой доли  погрешности.

    Помимо комплексов обработки бюллетеней, на пяти избирательных участках Орла будут установлены новейшие электронно-сенсорные устройства для голосования. Они призваны помочь в борьбе с так называемыми незаконными вбросами бюллетеней. К слову, подобные нарушения были зарегистрированы в Орле в марте 2006 года на выборах мэра города. По словам Анатолия Трофимова, на предстоящих выборах также будет ужесточена борьба с использованием административного  ресурса. В частности, выборы в облсовет могут быть признаны недействительными, если одно из избирательных объединений наберет свыше пятидесяти процентов голосов, а все его оппоненты не смогут преодолеть минимальный - семипроцентный - проходной барьер.

    Между тем

    Сегодня в Орловской области продолжается регистрация кандидатов в депутаты. По данным областного ЦИК, в настоящий момент на одно депутатское кресло по каждому участку в среднем претендует восемь человек. В общей сложности на пятьдесят мест в местном законодательном органе к 24 января – последней дате регистрации кандидатов, может претендовать до полутысячи человек, из них около ста пятидесяти – по одномандатным округам.

    Поделиться