19.01.2007 01:10
    Поделиться

    Вологодских трудных подростков выбросят с самолета

    Для кого-то - это абсурд, а для кого-то - вполне реальная мера воспитания трудных подростков. «Чем, как не экстремальной ситуацией, их можно увлечь, оторвать от дурных привычек? - риторически вопрошал корреспондента «РГ» Владимир Немцов, руководитель вологодского аэроклуба «РОСТО», единственного, кстати, на всем Северо-Западе. Отвлекать от улицы трудных подростков здесь взялись еще несколько лет назад. И эффектом довольны: по словам Владимира Серафимовича, прыжки с парашютом вызывают большой интерес у мальчишек, а некоторые, увлекшись делом, приходят в аэроклуб и сейчас.

    Реализовать идею эту стало возможно благодаря совместным усилиям городских и областных властей: по программе «Асоциальная молодежь», в которую на днях депутаты вносили изменения, вологодские ребята пройдут курсы для парашютистов. Затея выльется городскому бюджету в сумму около двухсот тысяч рублей. Хотя большинство депутатов не сомневаются: трата денег будет не напрасной.

    По словам Владимира Немцова, прежде чем выпускать юных парашютистов в небо, все они пройдут курс воздушно-десантной подготовки, включает которая сорок часов теории, а также наземную отработку прыжка. И только после получения квалифицированного инструктажа, подростков, собственно, сбросят с парашютом. Планируется, что первые две группы по 10-15 человек начнут занятия уже в феврале. Всего же, по словам начальника аэроклуба, ежегодно обучаются парить в небесах около 150 подростков.

    Сейчас в Вологде насчитывается около тысячи сложных подростков. Однако приобщиться к полету смогут не все: в таком деле, как парашютный спорт, есть противопоказания по здоровью и возрасту, да и желание учиться необходимо. Хотя, как считают в аэроклубе, занятие это увлекательнейшее.

    Поделиться