19.01.2007 03:00
    Поделиться

    Национальная академия выберет лучшие фильмы 2006 года

    27 января на "Мосфильме" в павильоне N 1 пройдет церемония вручения премии Национальной академии кинематографических искусств и наук России "Золотой Орел".

    На президиуме Киноакадемии более всего голосов получила картина Павла Лунгина "Остров". Фильм представлен на премию "Золотой Орел" в восьми номинациях. На премию в главной номинации "Лучший игровой фильм" претендуют также "Дневной дозор", "Живой", "Изображая жертву", "Мне не больно", которые сегодня представляет "РГ".

    Среди телевизионных фильмов наибольшее число номинаций набрали сериалы "В круге первом", "Доктор Живаго", "Мастер и Маргарита", "Дело о Мертвых душах".

    "В этом году было много картин, достойных внимания, - сказал президент Киноакадемии Владимир Наумов, - радует разнообразие диапазонов, представлены совершенно разные жанры, разные направления, разные стили".

    "Остров"
    Режиссер Павел Лунгин

    Фото: ИТАР-ТАССФильм "Остров" создал прецедент в российском кинематографе. Еще никогда к фильмам линии "арт-хаус" не применялись способы распространения, свойственные блокбастерам с многомиллионными бюджетами. В этом смысле "Остров" - уникальный кинопроект, который доказал, что не все в нашем кино отформатировано.

     

     

     

     

    "Дневной дозор"
    Режиссер Тимур Бекмамбетов

    Фото: ИТАР-ТАСССамый первый фильм 2006 года. Бюджет его составил 4,2 млн. долларов. "Русское фэнтези", созданное по законам Голливуда с обилием спецэффектов. В главной роли - Константин Хабенский.

     

     

     

     

     

    "Живой"
    Режиссер Александр Велединский

    Фото: ИТАР-ТАССГлавный герой фильма вернулся с чеченской войны. Он ищет ответ на вопрос: жив ли он?

    В "Живом" сыграли оба брата Чадовы. Младший - Алексей Чадов известен по "9 роте", "Ночному дозору" и фильму "Жара". Старший - Андрей Чадов сыграл у Александра Велединского в "Русском".

    Продюсер проекта Сергей Члиянц: "Этот фильм не о войне, а о том, как существовать после нее".

     

     

     

     

     

    "Изображая жертву"
    Режиссер Кирилл Серебренников

    Фото: ИТАР-ТАССМрачная, стильная картина. Кино "со слегка сорванной башней". Эксперименты над жизнью главного героя перемежаются картинами быта, в котором он существует". Все густо приправлено черным юмором.

     

     

     

     

     

    "Мне не больно"
    Режиссер Алексей Балабанов

    Фото: ИТАР-ТАССФильм "Мне не больно" - новая страница в творчестве Алексея Балабанова. Главную роль в фильме сыграла Рената Литвинова. Как говорится, если у автора есть недостаток, он должен сделать его любимым для зрителя.

    Рената сыграла богемную девушку, которую содержит "новый русский", роль которого исполнил Никита Михалков. "Личность Ренаты стопроцентно совпала с тем, что она играла, - говорит Никита Сергеевич. - Это большая победа Балабанова, который сказал, что либо Рената будет сниматься в его фильме, либо он не будет снимать фильм".

    - Это нескучный фильм. Он обо всем. О людях - счастливых, несчастливых, - говорит Александр Яценко, актер, исполнитель главной мужской роли. - Чувство первой влюбленности длится недолгое время. Это момент самого первого порыва, самого чистого чувства, когда ты - романтик: безответственный, легкий.

    ...Ренате Литвиновой на днях исполнилось 40 лет. Юбилей она отметила в компании съемочной группы фильма "Дженерейшн Пи" в Италии.

    Прогноз "РГ"
    Лучшим фильмом станет фильм "Остров"; лучший режиссер - Павел Лунгин, лучшая актриса - Рената Литвинова, лучший актер - Петр Мамонов, лучшая женская роль второго плана - Лия Ахеджакова.

    а как у них?
    А в США названы победители премии "Золотой Глобус". "Лучшим фильмом" стал "Вавилон" Алехандро Иньярриту. Награду создателям фильма вручил губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, который пришел на церемонию на костылях, так как недавно перенес операцию на ноге. Мэрил Стрип ("Дьявол носит "Прада") признана "лучшей актрисой". Мартин Скорсезе за фильм "Отступники" назван "лучшим режиссером".
    Поделиться