19.01.2007 00:00
    Поделиться

    В Крокин-галерее открылась выставка Андрея Бильжо "Происшествия"

    Выставка Андрея Бильжо в Крокин-галерее

    Рисунки о случаях из жизни главного героя художника - Петровича дополнены рассказами, эти случаи описывающими.

    Черно-белые картинки раскрашены Андреем Бильжо цветными карандашами и повествуют о жизни нашего современника начиная с 70-х годов прошлого века. Детство, любовь, семейные и трудовые будни, дурдом, куриный грипп, политика - все, как у людей, и даже уровень идиотизма вполне средний. Ну, например, читает Петрович лекцию о том, каким путем может передаваться власть - бытовым, половым, воздушно-капельным, через желудочно-кишечный тракт. Но тут наступает последний день ХХ века, и власть передается неизвестным доселе науке способом. А то ли еще будет...

    Можно понять, что эта выставка - превью будущей книги о Петровиче, в которой, кроме "Происшествий", будут "Вещи Петровича", а также "Кумиры Петровича", то есть весь "Мир Петровича", как книга и будет называться. На самом деле это отчасти ностальгическая книга и выставка о довольно дурацкой, но теплой, близкой и понятной нам всем жизни конца прошлого века. Как часть ее на выставке можно увидеть любимые Петровичем еще из "Родной речи" шедевры русской мировой живописи. Мне, например, приглянулся "Меншиков в Березове", где птенец гнезда Петрова сокрушается: "Да... надо было футбольный клуб покупать..."

     прямая речь

    На вопросы корреспондента "РГ" отвечает Андрей Бильжо.

    Российская газета| Как получилось, что художник стал еще и писателем?

    Андрей Бильжо| Сначала я только рисовал, потом как бы писал, теперь вот расписался. На выставке и в будущей книге - больше ста "происшествий" с Петровичем, и надо уже читать то, что под картинкой, сама по себе она ни о чем не говорит. Это не карикатура, не короткий анекдот, а уже почти новелла.

    РГ| А какие творческие планы в наступившем году?

    Бильжо| Планов много. Я со своими друзьями снял много часов документального фильма о Венеции. Возможно, это будут даже три фильма, которые мы предложим на разные телеканалы, включая европейские. Это история жизни одного венецианца, который хочет по Интернету познакомиться и жениться на русской девушке, история мусорщиков, просто Венеция, склеенная с одним из наших туристических городов. Такое импровизационное кино, построенное на чувстве.

    РГ| Неужели конец Петровичу?

    Бильжо| Нет, конечно. Мы только что закончили десять мультипликационных роликов с Петровичем по заказу МЧС - про пожары, детей на дороге и прочие опасности. В Петербурге ребята заканчивают большую компьютерную игру про Петровича, она будет занимать пять часов, если удачно пройти все уровни.

    Поделиться