19.01.2007 01:00
    Поделиться

    Воронежские милиционеры проверяют рынки

    Это можно назвать своего рода генеральной репетицией всероссийской операции "Рынок", которая началась на этой неделе. Как сообщил заместитель начальника управления ГУВД по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка Андрей Лукашевич, в этой операции будут задействованы оперативные группы с участием не только милиционеров, но и сотрудников налоговой и миграционной служб, Роспотребнадзора и других. Рынки, в первую очередь, проверят на соответствие новым изменениям в законодательстве. Напомним, что речь идет о том, что до 1 апреля 2007 доля иностранцев, работающих на каждом конкретном предприятии торговли, не должна превышать 40 процентов. А после этой даты торгующих иностранцев не должно быть вообще (эта норма не касается таких специальностей, также задействованных в торговом бизнесе, как водитель, грузчик и тому подобное). По мнению милиционеров и специалистов миграционной службы, вновь принимаемые меры должны привести к декриминализации потребительского рынка.

    Сколько сейчас иностранцев торгует на воронежских рынках? Об этом можно судить по косвенным фактам. Согласно данным миграционной службы, в прошлом году  иностранцам было выдано около 500 разрешений на занятие торговой деятельностью. Между тем специалисты утверждают, что на одного легального иностранного торговца приходится два-три нелегала. К тому же сама по себе легализация полностью не снимает проблемы криминализации: многие иностранцы из ближнего и дальнего зарубежья (азербайджанцы, армяне, вьетнамцы и грузины) уже легализовались, женившись на гражданках России, и сами стали полноправными гражданами. Но не расстались при этом с криминальными наклонностями и вряд ли согласятся по доброй воле уступать место на рынке отечественным производителям. По мнению Андрея Лукашевича, эта проблема довольно просто решится, если местные власти проведут классификацию рынков в соответствии с законодательством, где предусматриваются кооперативные, сельскохозяйственные и потребительские рынки.

    Между тем

    Закрыть до 90 процентов мини-рынков области предложил главный государственный санитарный врач Воронежской области Михаил Чубирко. Причина – повсеместные многочисленные нарушения санитарно-гигиенических правил. Только за первые десять дней  нового года представители Роспотребнадзора проверили 28 рынков и составили 199 протоколов о нарушениях правил торговли. Одна из главных претензий санитарных врачей – отсутствие на рабочих местах и поблизости от них центрального водоснабжения, канализации и отопления.

    Поделиться