19.01.2007 04:00
    Поделиться

    Экс-сенатор Игорь Изместьев попал под суд

    Игорь Изместьев был доставлен в суд под конвоем, заседание проходило в закрытом режиме. Ходатайство о рассмотрении дела в закрытом режиме подала сторона обвинения. Прокурор заявила, что "в связи с недопустимостью разглашения материалов дела, содержащих государственную тайну, а также в связи с обеспечением безопасности участников процесса заседание должно быть закрытым". В свою очередь сторона защиты Изместьева и он сам просили проводить слушание в открытом режиме. "Мы хотим, чтобы СМИ знали, что здесь происходит, никакие материалы дела сегодня оглашаться не будут, и безопасность участников процесса на данный момент касается лишь Изместьева", - заявил адвокат экс-сенатора Владимир Семенцов.

    Бывший член Совета Федерации от Башкирии 40-летний Игорь Изместьев был задержан накануне в Киргизии и выдан России в рамках взаимодействия, предусмотренного Минской конвенцией стран СНГ об оказании правовой помощи. Факт его задержания в аэропорту Бишкека еще 16 января подтвердила сегодня Генеральная прокуратура Киргизии. В задержании в аэропорту Бишкека, куда Изместьев прибыл из Швейцарии, участвовали сотрудники российского ФСБ, которые затем через Новосибирск доставили его в Москву, где он был помещен в СИЗО.

    Игорь Изместьев подозревается, по данным следствия, в организации убийства нотариуса Галины Перепелкиной - супруги его бывшего делового партнера Юрия Бушева, а также в уклонении от уплаты налогов и попытке дать взятку офицеру ФСБ.

    Изместьев, в прошлом гендиректор компании "Корус-холдинг", был избран членом Совета Федерации - представителем Государственного собрания Башкирии в марте 2003 года, и его полномочия должны были истечь в марте этого года. Однако в ноябре 2006 года депутаты Госсобрания Башкирии обратились в Совет Федерации о досрочном прекращении полномочий Изместьева "в связи с совмещением им обязанностей представителя Башкирии с коммерческой деятельностью". 12 декабря Совет Федерации досрочно прекратил полномочия сенатора.

    Поделиться