19.01.2007 04:44
    Поделиться

    Депутаты предлагают увеличить размер страхового возмещения по вкладам

    Выплаты по "сгоревшим вкладам" могут быть увеличены

    Напомним, что сегодня страховая сумма не превышает 190 тысяч. Причем в расчет берется вклад не более 200 тысяч рублей. Полностью возмещаются первые 100 тысяч, а вторые - только на 90 процентов. Кстати, по вкладам в банке, где страховой случай наступил до 9 августа 2006 года, действует старый порядок: в совокупности выплаты не могут составлять более 100 тысяч рублей.

    По данным специалистов, сегодня под защитой системы страхования находится примерно 90 процентов вкладов населения. Но они прогнозируют в будущем рост средних размеров самих сбережений. Значит, часть их окажется вне зоны страхования. Охват системой, таким образом, может снизиться до 83-85 процентов. Чтобы не допустить этого, и предложено увеличить размер страхового возмещения до 280 тысяч. То есть в зону влияния попадут вклады до 300 тысяч рублей. Первая сотня тысяч рублей - 100 процентов возмещения, последующие - по 90 процентов.

    Досье "РГ"

    Страхованию подлежат все денежные средства физических лиц в банках. Но есть четыре исключения. Первое - средства на счетах физических лиц - предпринимателей без образования юридического лица, если они открыты в связи с указанной деятельностью. Второе - вклады на предъявителя. Третье - средства, переданные банкам в доверительное управление. И четвертое - вклады в зарубежных филиалах российских банков.

    Поделиться