19.01.2007 00:59
    Поделиться

    Россияне продолжают выигрывать на жарких австралийских кортах

    Из шести встреч, в которых были задействованы россияне, лишь одна завершилась не в нашу пользу. Ракетку после матча второго круга зачехлила 19-летняя Алла Кудрявцева, которая занимает 134-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (ВТА). Со счетом 2:6, 2:6 она проиграла швейцарке Мартине Хингис, получившей от организаторов шестой номер посева. Результат вполне ожидаемый. Особенно если учесть разницу в классе, а также тот факт, что в отличие от Хингис Кудрявцевой пришлось потратить много сил на соперниц по квалификационному раунду, а также на несговорчивую Эмму Лейн из Финляндии в первом круге основного турнира. Так что выступление молодой теннисистки можно признать успешным.

    Девушки не намного старше, но намного опытнее Аллы с продвижением вверх по сетке проблем практически не испытали. В исключение попала Анна Чакветадзе. Для того чтобы выбить американку Лауру Гренвилль из дальнейшей борьбы за первый Большой шлем в сезоне, ей потребовалось три сета - 6:2, 5:7, 6:1. В следующем раунде россиянке предстоит сыграть с фавориткой встречи Елена Костанич Тосич (Хорватия) - Саманта Стосур (Австралия). Причем от обладательницы Кубка Кремля-2006 и главного приза турнира в Хобарте, завершившегося накануне Australian Open, ждут очередной победы.

    Что касается остальных, то Вера Звонарева легко обыграла Тамиру Пасчек из Австрии - 6:1, 6:3, а Динара Сафина - Юлию Федосову, представляющую Францию (6:3, 6:2). Мария Шарапова ушла с корта со счетом 6:0, 6:3 в свою пользу. Жаль только, что ее жертвой стала россиянка Анастасия Родионова, которая мужественно играла с травмированной ногой.

    - В отличие от первой встречи, когда жара была просто невыносимой, сегодня моя голова была способна думать над происходящим на корте. Теперь со мной все хорошо, - заявила на послематчевой пресс-конференции Мария Шарапова. - Я довольна тем, что смогла так быстро выиграть встречу.

    Однако в следующих матчах всем трем девушкам придется приложить гораздо больше усилий для победы. Шарапова в третьем круге встретится с Татьяной Гарбин из Италии. Звонаревой конкуренцию составит Ана Иванович из Сербии, которая, кстати, знает подход к нашей теннисистке: в 2005 году на турнире в Варшаве она обыграла Веру в двух сетах. Сафина также имеет статистику личных встреч со своей соперницей китаянкой Ли На. Динара без боя сдала матч на турнире в Эшториле, проходившем в 2005 году, со счетом 6:1, 6:1.

    В Мельбурне к прекрасной женской компании присоединились Дмитрий Турсунов и Николай Давыденко. Турсунов передал привет братьям-славянам через белорусского спортсмена Максима Мирного, который проиграл со счетом 2:6, 3:6, 6:7 и отправляется домой. Будем надеяться, что Турсунов сделает ручкой и Томасу Бердыху. Хотя цифры и на стороне чеха: в мировом рейтинге он стоит выше, на 13-м месте. К тому же победил россиянина в двух матчах из трех.

    Николай Давыденко обыграл непредсказуемого теннисиста, 116-ю ракетку мира Жиля Мюллера из Люксембурга со счетом 6:4, 6:0, 6:3. Следующим соперником россиянина станет француз Фабрис Санторо. С ним Давыденко справлялся во всех трех очных встречах.

    Поделиться