20.01.2007 03:55
    Поделиться

    К армии будут готовить досрочно

    Вчера на съезде Российской оборонной спортивно-технической организации - РОСТО, преемницы ДОСААФ, рассказал вице-премьер Сергей Иванов о новой системе подготовки ребят к армии.

    Речь идет и о том, чтобы создать для подростков возможности для массовых занятий в спортивных секциях и технических кружках.

    Министр обороны - один из руководителей правительства, которому в начале нынешней недели президент Владимир Путин поручил усовершенствовать допризывную подготовку в стране. На совещании с членами кабинета глава государства так объяснил важность этой задачи:

    - За год службы в Вооруженных силах при растущей сложности военной техники у солдат могут возникнуть проблемы с ее освоением. Без допризывной подготовки с этим не справиться.

    Вчера на съезде РОСТО вице-премьер впервые раскрыл планы оборонного ведомства по работе с подростками. Ограничивать работу с мальчишками и девчонками изучением азов военной жизни военное ведомство не собирается.

    - Хватит уже молодым людям бесцельно болтаться на улице, кучковаться в подъездах и подворотнях. Мы можем и обязаны предложить им достойную альтернативу, позволяющую реализовать свои возможности, найти занятие по душе, - уверен Сергей Иванов.

    Путь ребят к достойному будущему он связывает с получением в молодости хорошей специальности и здоровым образом жизни. То и другое гарантируют занятия в клубах и секциях РОСТО. Однако Иванов не был бы министром обороны, если бы не учитывал огромного потенциала этой организации для армии и флота. Грядущее сокращение срочной службы до одного года превращает РОСТО фактически в единственный источник пополнения Вооруженных сил профессионально обученными и физически крепкими солдатами.

    Вообще, по мнению вице-премьера, переход на 12-месячную службу невозможен без коренного изменения системы подготовки младших специалистов для армии и флота. Как было раньше? Первые полгода службы призывник осваивал военную профессию в учебном подразделении. Еще 6 месяцев уходило на его подготовку в составе расчета, отделения или экипажа. Наконец оставшийся год солдат и матрос совершенствовали знания и навыки на учениях, полевых занятиях и сбор-походах. "Теперь мы не можем позволить себе такой роскоши", - признал вчера министр обороны. Это значит, что большей части призывников предстоит пройти полноценный курс обучения по той или иной военно-учетной специальности еще до отправки в войска.

    Решать эту задачу военные собираются двумя путями. Во-первых, часть новобранцев планируется сразу направлять в учебные центры минобороны - такие есть в каждом виде и роде Вооруженных сил, на всех флотах и во всех военных округах. Другой путь, который мы уже упоминали, - подготовка будущих солдат в клубах и школах РОСТО.

    - По нашим предварительным расчетам, объемы такой допризывной подготовки надо увеличить примерно в полтора раза. При этом она будет охватывать более 40 специальностей, - заявил вчера вице-премьер.

    Подростки смогут уже до армии получить азы многих профессий - научатся водить машину, разбираться в электронике и даже управлять самолетом.

    Однако запустить на полную механизм РОСТО невозможно без серьезного обновления материально-технической базы организации. Военные передают в школы кое-какую технику и тренажеры, но этим дело не должно ограничиваться. Эксперты уже определяют цену вопроса - иначе нельзя, законы рынка диктуют свои условия. Идет работа и по изменению некоторых нормативно-правовых актов. В частности, минобороны хочет получить официальное разрешение заключать с РОСТО долгосрочные контракты. По некоторым оценкам, за подготовку специалистов для Вооруженных сил минобороны только в этом году может выложить допризывным организациям от 1,5 до 2,8 миллиарда рублей. С переходом на 12-месячную службу армейская заявка клубам и школам РОСТО, по прогнозам экспертов, сразу вырастет до 130-140 тысяч человек в год.

    Все правовые и финансовые нюансы взаимоотношений силовиков и спортивно-технической организации учтут в Межведомственной целевой программе совершенствования системы подготовки граждан к военной службе. Работа над этим документом уже идет.

    Поделиться