20.01.2007 05:00
    Поделиться

    Сергей Миронов рассказал о планах "Справедливой России"

    Вчера председатель "Справедливой России" спикер Совета Федерации Сергей Миронов представил основные тезисы политической платформы своей партии. Судя по всему, актуальные левые, как называют эту партию вожди СР, останутся верны выбранной ими стратегии, смысл которой сводится к тому, чтобы при любой возможности противопоставлять себя "партии власти", то есть "Единой России". Рассказывая о политической платформе "Справедливой России", Сергей Миронов особенно отметил, что от аналогичного документа ЕР она отличается "лаконичностью, направленностью на решение конкретных задач, а также адресностью - речь идет о справедливом отношении государства к каждому человеку по отдельности, который заслужил своим трудом достойную жизнь". "Если политическую платформу "Единой России" можно, говоря образно, сравнить с огромным семипалубным круизным лайнером, то наша платформа - это торпедный катер. У нас все четко и понятно, нет ни одной расплывчатой и ненужной фразы", - продолжил критиковать "Единую Россию" Сергей Миронов.

    Смысл политической платформы "Справедливой России" Миронов выразил одним предложением: "партия будет добиваться достойной оплаты труда, благополучия российских семей и справедливости для всех". В дальнейшем на базе платформы будет создана программа партии "Справедливой России". О самой программе Миронов пока не сказал ничего определенного. "Программу "Справедливой России" будут писать сами граждане. Пользуясь случаем, я обращаюсь к населению с просьбой присылать нам предложения на этот счет", - рассказал Сергей Миронов.

    По словам секретаря президиума центрального совета "Справедливой России" Александра Бабакова, сейчас "полноценные отделения" партии существуют уже примерно в 70 регионах России. Бабаков уверяет, что к съезду партии "Справедливая Россия", который состоится 26 февраля в Санкт-Петербурге, будут созданы отделения СР и во всех остальных регионах. Кроме того, ближе к съезду парламентская фракция "Родина" будет переименована и получит название "Справедливая Россия: Родина, Пенсионеры, Жизнь", которое соответствует полному названию самой партии.

    Александр Бабаков отчитался, что к настоящему времени в "Справедливой России" оказался "существенно превышен объем членов партии по сравнению с тем, что ожидалось". Сейчас ряды актуальных левых насчитывают примерно 300 тысяч человек. Таким образом, в "Справедливую Россию" войдут еще не менее 10 тысяч человек. Впрочем, Миронов обещает, что в избирательные списки СР будут включены и беспартийные граждане, разделяющие идеологию этой партии. "Я считаю неправильным то, что беспартийным перекрыли дорогу в Государственную Думу", - заявил спикер СФ. Миронов также высказался против того, чтобы президент и правительство в нашей стране избирались по партийному принципу. "Правительство должно быть не партийным, а профессиональным. Что касается президента, то мне кажется, что нашей стране пока еще рано иметь партийного главу государства. В нашей стране президент должен представлять не одну политическую силу, а многие и быть президентом всех граждан, а не сторонников одной партии", - убежден Сергей Миронов.

    Поделиться