20.01.2007 05:00
    Поделиться

    Михаил Зурабов и Андрей Фурсенко озаботились выплатой детских пособий

    Помимо выросших детских пособий родители получат компенсацию за оплату детского сада

    Обо всем этом шла вчера речь на селекторном совещании с регионами, которое проводили сразу два министра: Михаил Зурабов и Андрей Фурсенко. Выплаты пособий, как сообщил глава минздравсоцразвития, должны начаться не позднее 5-10 февраля, деньги минфин выделил вовремя, и теперь крайне важно, чтобы регионы не затянули с организацией.

    По словам участвовавшей в совещании Галины Кареловой, возглавляемый ею Фонд социального страхования (через него в регионы пойдут федеральные средства) уже заключил с подразделениями социальной защиты договоры в девяти из каждых десяти регионов. Отстающим на "дооформление" всех необходимых документов Карелова оставила два дня: вчерашний и сегодняшний. Дело в том, что с нынешнего года пособия по уходу за детьми до полутора лет будут получать не только работающие женщины, как это было до сих пор, но и мамы, не успевшие начать работать или учиться. Таких, кстати, около 450 тысяч. Они-то и будут получать детские деньги через собесы. Всего же пособия получат более 1,5 млн. человек.

    Михаил Зурабов также подчеркнул, что рассчитанные по-новому пособия должны получать не только мамы, чьи детишки появились на свет в 2007 году, но и те, кто уже находится в отпуске по уходу. Более того, уточнил министр, если мама не "досидела" в отпуске до полутора лет и вышла на работу, а теперь (после того, как пособие заметно выросло) захочет вновь его оформить, чтобы продолжать ухаживать за малышом, она имеет на это полное право. Даже если женщина будет при этом работать по совместительству, оставаясь в отпуске по месту основной работы, она все равно будет получать поддержку от государства.

    Понятно, что перерасчет уже выплачиваемых пособий и назначение новых создаст дополнительную нагрузку на работников системы социального страхования и социального обеспечения, поэтому Михаил Зурабов прямым текстом обратился к руководителям регионов с просьбой наладить всю процедуру максимально быстро и четко. "Если бы мы работали в штатном режиме, то ежемесячно было бы 60-70 тысяч обращений. Но в первые месяцы количество обращений будет значительно больше. Поэтому мы должны организовать работу таким образом, чтобы не создавать дополнительных проблем семьям с маленьким детьми, когда проблем и так много", - подчеркнул Зурабов. Галина Карелова, в свою очередь, сообщила, что со стороны Фонда социального страхования никаких задержек не будет, а выступившие представители Волгоградской, Оренбургской, Новосибирской областей и других регионов дружно заверили, что или уже полностью готовы начать выплаты (в Оренбург уже даже деньги пришли), либо закончат всю подготовительную работу в ближайшие дни.

    Оба министра также уделили много внимания объяснению, как должен "работать" новый вид детских пособий - компенсация части родительской оплаты за посещение ребенком детского сада. Такие пособия, как подсчитали в минздравсоцразвития, будут получать около 4,5 млн. семей. И Зурабов особенно подчеркнул, что положенные родителям суммы они должны получить не в виде уменьшенной оплаты за детсад, а "живыми" деньгами.

    Дело в том, что в перспективе такого рода поддержку родители получат не только в случае, когда их чадо посещает муниципальный детский сад, но и если они готовят его к школе иными способами. Это, правда, вопрос не завтрашнего дня - ведь сначала надо создать конкурентную среду для подобного рода услуг. У нас же пока, как еще раз подтвердил вчерашний селектор, в регионах не хватает порой десятков тысяч детских мест в муниципальных садиках. Такими очередями (и особенно как в регионах снимают их остроту) интересовался вчера Андрей Фурсенко.

    Кроме того, министры еще раз напомнили, что с этого года вводится новое единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью. Оно будет таким же, как и при рождении ребенка, -

    8 тысяч рублей. Михаил Зурабов выразил надежду, что весь комплекс мер, поощряющих устройство детдомовцев в семьи, позволит в течение 2-3 лет сократить количество сирот с нынешних более чем 700 тысяч до 100. В конце прошлого года, напомним, министр поставил задачу найти родителей в этом году для 85 тысяч сирот. "У нас в стране более 2,5 миллиона бездетных пар, и при нормальной организации, если ребенок здоров и определен его социальный статус, при устройстве в семью вообще не возникнет проблем", - уверен министр. Просто этот механизм надо отладить.

    Справка "РГ"

    Согласно принятым в декабре законодательным поправкам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет увеличивается более чем в два раза. Минимальный размер пособия составит 1,5 тыс. рублей на первого ребенка и 3 тыс. рублей на второго и последующих детей - для неработающих женщин.

    Для работающих пособие рассчитывается в размере 40 процентов от среднего заработка, но не более 6 тыс. руб.

    Что касается оплаты за детские сады, здесь действуют два правила. Во-первых, сумма, оплачиваемая за ребенка родителями, не должна превышать 20 процентов стоимости его содержания в детском саду.

    Во-вторых, уже с этой суммы действуют компенсации: на первого ребенка 20 процентов, на второго - 50 процентов, а на третьего и последующих детей - 70 процентов.

    Поделиться