20.01.2007 03:00
    Поделиться

    Сербских избирателей вновь уговаривают сделать правильный исторический выбор

    Примечательно, что, несмотря на участие в выборах более двадцати политических партий и движений, стопроцентные шансы на получение мест в парламенте традиционно имеет лишь тройка давних партий-конкурентов.

    В случае если голосование будет признано состоявшимся, лавры победителей, скорее всего, достанутся умеренной Демократической партии Сербии (ДПС) нынешнего премьера Воислава Коштуницы, прозападно ориентированной Демократической партии (ДП) президента Бориса Тадича и ультранационалистической Сербской радикальной партии (СРП). Почетный председатель которой Воислав Шешель с февраля 2003 года находится в камере предварительного заключения Гаагского трибунала.

    Парламентское будущее остальных претендентов на депутатские мандаты выглядит весьма туманно. Да и сколь-либо серьезно повлиять на будущую политику Белграда в случае успеха они явно окажутся не в состоянии.

    Тем не менее со всех сторон избирателя буквально преследуют настойчивые призывы сделать правильный выбор. Отовсюду слышно, что от результатов народного волеизъявления будет зависеть, получит ли Сербия свой шанс стать полноправным членом Европейского союза и НАТО, или вновь окажется в изоляции.

    Будут ли выданы Гаагскому трибуналу Ратко Младич и Радован Караджич или же Запад, наконец, оставит в покое сербских патриотов, удастся ли Белграду отстоять права косовских сербов или же южная провинция окажется потерянной окончательно.

    Столь же громко и противоречиво звучат и разнообразные обещания. Ныне правящие демократы вовсю обещают превратить страну в западный рай, где людям будут выплачивать стабильные зарплаты и пенсии, выдавать беспроцентные кредиты, а любой человек сможет беспрепятственно путешествовать по миру.

    Оппозиционеры-радикалы гарантируют возврат к идее создания Великой Сербии, поднятие патриотического духа граждан и проведение разоблачительного судебного процесса над демократами. Социалисты дружно призывают вспомнить времена Слободана Милошевича.

    Интересной особенностью нынешних выборов стало участие в них партий косовских албанцев из Прешевской долины. Это район, прилегающий к Косово, в котором сербское население также составляет меньшинство. Их политические лидеры призывают своих сторонников явиться 21 января на избирательные участки и отдать предпочтения силам, выступающим за скорейшее урегулирование косовской проблемы. Называя себя приверженцами "мягкой тактики борьбы за независимость", они тем самым стремятся доказать: Приштина может получить независимость политическим, а не вооруженным путем.

    Не исключен, впрочем, и еще один сюрприз для наблюдателей. Обычно пассивные в политическом отношении сербские избиратели на этот раз готовы изменить своей привычке и принять самое активное участие в решении государственных вопросов. Согласно данным последних опросов общественного мнения на избирательные участки готовы прийти почти половина граждан, обладающих правом голоса. При этом известен и вероятный фаворит выборов в лице Сербской радикальной партии.

    Однако даже если нынешние прогнозы подтвердятся и радикалы получат 30-35 процентов голосов, для формирования правительства этого все равно окажется недостаточно. В конечном провале оппозиции и, как следствие, своей неминуемой победе абсолютно уверен и президент Сербии Борис Тадич. Он уже назвал имя нового премьера страны. Им может стать его коллега по партии Божидар Джелич, занимавший ранее пост министра финансов.

    Тем не менее праздновать победу или горевать о поражении пока еще рано. Накануне в Белграде и других крупных городах с помпой прошли завершающие предвыборные митинги. А в четверг вечером был объявлен режим политического молчания. В 7 утра в воскресенье должны открыться почти 8,5 тысячи избирательных участков в Сербии и еще 57 участков для голосования в 33 странах мира на 5 континентах.

    Поделиться