20.01.2007 03:10
    Поделиться

    В британском шоу в прямом эфире довели до слез известную индийскую актрису

    Участники британского реалити-шоу оскорбили индийскую актрису

    Участников проекта обвиняют в расистских высказываниях в адрес известной индийской актрисы Шилпы Шетти, принимающей участие в программе.

    Певица Джо О‘Мира, телезвезда Джейд Гуди и экс-королева красоты Даниэль Ллой откровенно издевались над Шетти в прямом эфире. Они обсуждали ее индийское происхождение, а также кухню, которую предпочитает актриса. Одна из участниц шоу заявила, что индийские женщины худые из-за постоянных проблем с желудком, вызванных неправильно приготовленной пищей.

    Кроме того, коллеги по проекту выразили резкое недовольство тем, что индийская актриса дотрагивается руками до их еды. Шетти, не выдержав подобных издевательств, разрыдалась и убежала.

    Публичные выпады в адрес индианки произвели эффект разорвавшейся бомбы. В ответ на откровенную травлю звезды телезрители направили около 20 тысяч жалоб в редакцию Четвертого телеканала, транслирующего передачу. Руководство сети магазинов по продаже мобильных телефонов, которая выступала спонсором британской версии проекта "Большой брат", уже заявило, что намерено пересмотреть контракт с телеканалом.

    Разразившийся в Великобритании скандал мгновенно вышел на международный уровень. На родине Шетти многотысячная толпа вышла на улицы с плакатами в поддержку своей любимицы.

    Представители британских властей также обратили внимание на инцидент, произошедший в эфире. В частности, по словам руководителя министерства финансов, находящегося с визитом в Индии, "нужно стремиться к тому, чтобы Великобританию в мире воспринимали как страну толерантности и справедливости".

    Пресс-секретарь британского премьер-министра Тони Блэра также обратил внимание на необходимость борьбы с восприятием Великобритании за границей как государства, в котором готовы терпеть расизм.

    Мать пострадавшей звезды Сунанда Шетти поведала журналистам, что Шилпа Шетти согласилась на участие в иностранном телепроекте в качестве эксперимента. Поклонники актрисы теперь считают, что индианке необходимо выйти из игры. Кстати, участники скандальной телепрограммы еще не знают о том, какую реакцию в мире вызвали их высказывания. По правилам реалити-шоу, у них нет доступа к информации извне. В то же время некоторые британские политики уже предложили исключить из телепроекта тех, кто был замечен в расистских нападках в адрес Шетти.

    Впервые проект "Большой брат" появился на экранах телевидения восемь лет назад в Нидерландах. Уже через несколько недель рейтинг популярности проекта побил все мыслимые рекорды. С тех пор это реалити-шоу обошло экраны более чем 70 стран мира. Смысл телепроекта таков: 16 участников запирают в доме. Они полностью изолированы от внешнего мира. За ними наблюдают зрители. Каждую неделю проводится голосование, и по его итогам один из игроков выбывает. Последнего, оставшегося в проекте, ждет внушительный денежный приз.

    Поделиться