20.01.2007 01:00

Открытый чемпионат Австралии теряет российских игроков

Жаль, что не смогла поставить победную точку Петрова в матче с младшей сестрой Уильямс. Надя выиграла первый сет - 6:1. Во втором уступала - 0:3, но сумела сделать счет 5:3 в свою пользу. Однако умудрилась проиграть - 5:7, а в решающей партии Серену уже трудно было остановить - 3:6. На пресс-конференции Петрова не хотела вспоминать о балансе их личных встреч, ведь по матчам вела американка - 5:1, а сейчас этот счет стал 6:1.

- Ей удалось выбраться из сложной ситуации, - сказала Надежда. - Серена проводила великолепные атаки, что придавало ей все больше уверенности перед третьим сетом.

Корреспонденту "РГ" Надя призналась, что в принципе "Серена ее ничем не удивила", она знала, что американка - боец. Но все-таки было видно, что россиянка сильно расстроена. Тем не менее Петрова еще задержится в Австралии на несколько дней: "Здесь хорошие условия для тренировок, да и страну хочу посмотреть".

Банальная фраза, но победительница следующего матча, состоявшегося на арене Рода Лэйвера, была известна заранее. Это - россиянка. Пожалуй, зрители даже больше симпатизировали Маше Кириленко: уж очень уверенно играла ее оппонентка - Светлана Кузнецова - 6:1, 6:4.

После матча никто из иностранных журналистов не заказал пресс-конференцию с Марией. И она пришла на лужайку перед рестораном прессы лишь для беседы с корреспондентом "Российской газеты" и для того, чтобы дать интервью отечественному спутниковому теннисному каналу.

- До этого у меня было два тяжелых трехсетовых матча, да и накануне только поздно вечером я закончила играть пару, - не в оправдание, а для информации сообщила мне Кириленко. - У Светы была сетка легче. Но даже не в этом дело: Светлана здорово играла. Я не могла составить ей конкуренции. И она, можно сказать, просто хорошо размялась со мной.

Маша, кстати, тоже не собирается покидать Мельбурн - у нее еще игры в паре и миксте. Несмотря на то что "погода здесь тяжелая", в Австралии очень интересно.

- В прошлые разы я не успевала совершить несколько экскурсий - например, на так называемый парад пингвинов на острове Филипп. Сейчас обязательно поеду.

Что касается Светланы Кузнецовой, то ее следующей соперницей будет Шахар Пеер из Израиля. Теннисистки еще ни разу друг с другом не встречались.

По поводу матча Михаил Южный - Роджер Федерер скажу так: втайне автор этих строк надеялся, что Миша сумеет дать настоящий бой швейцарцу. Ведь не может же неутомимый Роджер работать как часы, которые делаются на его родине?! Но, к сожалению, Южный лишь в третьем сете сражался со своим соперником на равных - 3:6, 3:6, 6:7 (5:7).

Тем временем на корте "Водафон" россиянка Елена Дементьева выиграла у теннисистки из Италии Марии-Елены Камерин - 6:1, 6:3. Таким образом, Лена вышла в четвертый круг соревнования.

Матч между Маратом Сафиным и Энди Роддиком все ждали с особым нетерпением. Многие задавались вопросом: кто же все-таки "делает погоду" в Австралии? Русские? Или кто-то другой?

Счет личных поединков между Сафиным и Роддиком до вчерашнего дня был ничейный - 3:3. Причем однажды Марат и Энди встречались именно здесь, на Открытом чемпионате Австралии - в 2004 году в четвертьфинале сильнее был Сафин.

Перед седьмым сражением с Сафиным Роддик заявил, что "главное - держать подачу". Если это удастся американцу, то он, как он сам считал, выиграет. И действительно - в первом сете соперники шли, что называется, нос в нос. На тай-брейке более острая подача Роддика вывела его вперед - 7:6. Во второй же партии Сафин творил с мячом чудеса. Даже Александр Волков, тренирующий сейчас Марата, часто аплодировал своему подопечному. В красивом стиле Сафин выиграл второй сет - 6:2. Увы, но травма пальца, по всей видимости, помешала Марату собраться на оставшиеся сеты. 4:6 и 6:7 - и Марат пакует чемоданы.