22.01.2007 00:59
    Поделиться

    На гонках в Дакаре наши "КамАЗы" стали вторыми

    Финишировали участники ралли "Дакар-2007"

    В этом году "КамАЗы" довольствовались "серебром".Наибольший интерес для российских болельщиков представляли соревнования в классе грузовиков. Наши "КамАЗы" уже несколько лет не знают себе равных на "Дакаре", и в этот раз мы не без оснований рассчитывали на успех экипажа Владимира Чагина. Но авария в середине дистанции заставила прошлогодних триумфаторов покинуть гонку, а бремя лидерства в команде было возложено на Ильгизара Мардеева. Он пытался догнать ушедших в отрыв конкурентов, но не получилось. Победу в итоге одержал экипаж команды "МАН", возглавляемый пилотом из Нидерландов Хансом Стейси. "КамАЗ" Мардеева стал вторым, уступив победителям более трех часов.

    Соревнования мотоциклистов в этом году оказались не только самыми опасными, но и самыми трагичными. Уже незадолго до финиша, на 14-м этапе, погиб еще один мотогонщик - француз Эрик Обижу. Победу же в этом классе отпраздновал еще один француз Сириль Депре на мотоцикле КТМ. Для Депре это вторая победа на "Дакаре" - на вершину пьедестала он поднимался два года назад.

    В зачете внедорожников самым быстрым стал француз Стефан Петерансель на "Мицубиси". Петерансель уже давно стал легендой "Дакара", но оборотов с годами гонщик не сбавляет. В свои 41 год он девять раз выигрывал престижнейший марафон. Шесть раз он был лучшим среди мотоциклистов, и вот уже в третий раз первенствовал за рулем легкового автомобиля.

    Поделиться