22.01.2007 04:05
    Поделиться

    В Палестине продолжается война за "портфели"

    Вопрос создания правительства национального единства рассчитывал обсудить в Дамаске глава Палестины Махмуд Аббас.

    В воскресенье ему предстояло встретиться с руководителем политбюро ХАМАСа (Исламского движения сопротивления) Халедом Машалем, постоянно живущим в сирийской столице.

    Но переговоры не состоялись. Дважды представители Машаля переносили их без объяснения причин и в конце концов отменили, заявив что не знают, когда состоится запланированный диалог.

    По сведениям телеканала "Аль-Джазира", причиной отсрочки стали требования, выдвинутые хамасовским лидером. Тот, еще не встретившись с Аббасом, заранее потребовал для представителей своего движения в будущем коалиционном правительстве портфели министра финансов и внутренних дел.

    Хотя согласно прежним договоренностям ХАМАС оставлял за собой только пост премьера, который занимает Исмаил Хания, в то время как министерства финансов, внутренних и иностранных дел предстояло занять беспартийным специалистам. Одновременно лидер ХАМАСа в качестве предварительных условий для начала переговоров потребовал от главы Палестины аннулировать все ранее заключенные договоренности с Израилем.

    По сведениям, полученным корреспондентом "РГ" от источника в канцелярии Аббаса, палестинский лидер, узнав о происходящем, собирался немедленно покинуть сирийскую столицу. Однако выступавшие в роли посредников руководители Сирии и генеральный секретарь "Исламского джихада" Абдалла Рамадан Шалах попросили Аббаса повременить с отъездом из Дамаска. Они утверждали, что "активно ищут пути примирения сторон".

    Несомненно, власти Сирии, имеющие значительное влияние на Машаля, выступают за создание в автономии правительства национального единства.

    Дамаску выгодно, чтобы Тель-Авиву противостоял "единый палестинский кулак". "Исламский джихад" оказался также кровно заинтересован в примирении ХАМАСа и ФАТХа. Его руководители рассчитывают, что, приняв участие в примирении двух главных политических сил автономии, получат в будущем политические дивиденды.

    В воскресенье Салам Файед, ветеран палестинского казначейства, претендующий на кресло министра финансов, посетил в израильской тюрьме Маруана Баргути, одного из лидеров ФАТХа, отбывающего несколько пожизненных сроков за террористическую деятельность.

    Речь шла о ситуации вокруг создания правительства национального единства: идея создания правительства, где ключевые посты займут независимые депутаты, принадлежит именно Баргути.

    Кстати через несколько часов после беседы Файеда и Баргути хамасовцы опубликовали заявление, в котором согласились передать портфель министра внутренних дел независимому политику. И дали понять, что не будут возражать против кандидатуры Файеда на пост министра финансов.

    Поделиться