22.01.2007 01:00
    Поделиться

    Йозеф Блаттер в восторге от искусственного газона в "Олимпийском"

    Президент ФИФА открыл Кубок Содружества и поддержал Платини

    В первый день турнира Блаттер и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко дали пресс-конференцию.

    Президент ФИФА отметил, что ему очень нравится спорткомплекс "Олимпийский" и искусственный газон, на котором проходят игры.

    - Поле просто замечательное, почти как настоящее. А ведь все знают, что будущее футбола - за искусственными полями, - сказал Блаттер и сразу пресек все разговоры о качестве покрытия как о причине снижения уровня турнира.

    Но от другой не слишком приятной темы ему уйти не удалось. Журналисты

    "в лоб" спросили главу мирового футбола, означает ли его приезд в Москву вместе с Платини то, что Блаттер поддерживает француза на выборах президента УЕФА.

    - В первую очередь Мишель Платини здесь, потому что он сопровождает меня во всех поездках с 1999 года, - отметил Йозеф Блаттер. - Да, я могу открыто заявить, что мне приятен Платини. Но это симпатии, а никоим образом не вмешательство в ход тайного голосования, которое пройдет на конгрессе УЕФА.

    Виталию Мутко тоже пришлось отвечать на вопрос, кого он поддержит на предстоящих выборах.

    - Безусловно, большая заслуга в развитии европейского футбола принадлежит Йоханссону, - признал глава российского футбола. - И желательно, чтобы он не проигрывал выборы, чтобы мы не вносили раздор в европейскую семью.

    Чуть позже Блаттер и Мутко, уже в компании Мишеля Платини, Никиты Симоняна и других, переместились на поле "Олимпийского", где перед матчем ЦСКА - "Актобе" состоялась церемония открытия турнира. Символический первый удар по мячу дружно нанесли Платини и Симонян.

    ЦСКА, выступающий на турнире дублирующим составом, стал автором первой сенсации со знаком "минус". Фавориты турнира сыграли стартовый матч вничью 1:1. Чуть ранее не смогли добиться победы и резервисты "Шахтера", завершившие поединок с "Бананцем" со счетом 2:2. Остальные команды, претендующие на победу, на старте осечек не допустили. Ситуацию во многом прояснил второй игровой день, в который определились первые четвертьфиналисты.

    Ими стали сербский ОФК и молдавский "Шериф", одержавшие по две победы. "Шахтер" же свел вничью и второй свой поединок, сыграв 1:1 с латвийским "Вентспилсом". Теперь попадание горняков в плей-офф под большим вопросом. Московские армейцы возглавили таблицу группы "А", переиграв в непростом поединке белорусский БАТЭ 2:0. Будет ли ЦСКА играть в четвертьфинале, решится уже завтра.

    Поделиться