22.01.2007 04:20
    Поделиться

    Сербия в седьмой раз выбрала парламент

    Сделала выбор Сербия на парламентских выборах

    Несмотря на все формальные запреты, в воскресенье белградские улицы по-прежнему пестрели предвыборными листовками и плакатами. Даже очевидная рутинность процесса - за последние десять лет сербским избирателям пришлось выходить на участки для голосования более трех десятков раз - не повлияла на настроение людей. На улицах сербской столицы царила какая-то поистине приподнятая, праздничная атмосфера. А теплое почти летнее солнышко, когда температура в тени достигала более плюс 15 градусов, лишь усиливало всю неординарность происходящего.

    В борьбе за 250 депутатских мест в Народной скупщине Республики Сербия принимали участие 3799 кандидатов от 20 политических партий и избирательных блоков. Элементарный подсчет показывал, что нынешний конкурс местных политиков составлял примерно 15 претендентов на парламентское место. Таким образом, с учетом общего количества избирателей (6 миллионов 653 тысячи 851 голос), для преодоления 5-процентного барьера, позволяющего войти в состав скупщины, партии или партийной коалиции, необходимо было заручиться поддержкой не менее 180-200 тысяч избирателей.

    Исключение было сделано лишь для шести партий национальных меньшинств - сербских венгров, албанцев, которые последние 10 лет бойкотировали избирательный процесс в республике, и местных цыган, также впервые решивших принять участие в борьбе за власть. В отношении этих групп населения действует не всеобщий 5-процентный барьер, а так называемый природный ценз, составляющий примерно 0,4 процента голосов.

    И без того традиционные разговоры о политике за чашкой кофе на этот раз были целиком посвящены одной теме. Буквально каждый прохожий, с кем удавалось поговорить, охотно делился личными прогнозами на исход нынешних выборов. И собственным рецептом решения всех политических проблем страны. Однако лейтмотивом у большинства собеседников звучала одна мысль - сенсаций от нынешней избирательной кампании ждать не стоит.

    Как бы ни старались политики привлечь к себе внимание людей беспочвенными обещаниями, уже завтра им придется вернуться с небес на землю. Вновь оправдываться перед Западом за так и не пойманных лидеров боснийских сербов Радована Караджича и Ратко Младича, которых в Европе считают военными преступниками. Вести тяжелейшие переговоры о судьбе Косово. Но гораздо важнее для простых людей даже не это. Сербы ждут от новых правительства и парламента скорейшего решения десятков и сотен более мелких, но не менее трудных задач по развитию экономики страны и ликвидации социальных проблем. А это уже реальный рост зарплат, выплаты пенсий и социальных пособий и многое, многое другое.

    В целом же на улицах сербской столицы мало кто сомневался, что подавляющее большинство мест в новом парламенте страны достанется трем основным претендентам на победу. Явными фаворитами предвыборной гонки были Демократическая партия президента Бориса Тадича, Сербская радикальная партия Воислава Шешеля, а также коалиции Демократическая партия Сербии - Новая Сербия премьера Воислава Коштуницы и министра по капитальным инвестициям Велимира Илича. Определенные шансы на успех имели партии "Группа 17 плюс" бывшего министра финансов Младжана Динкича, "Сила Сербии", во главе которой стоит местный олигарх Боголюб Карич, а также Социалистическая партия Сербии, многолетним лидером которой оставался Слободан Милошевич.

    Повышенный интерес к нынешнему голосованию в Сербии наглядно демонстрируют многочисленные международные делегации наблюдателей. Здесь и группа от Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ, в которую вошли депутаты парламентов России, Казахстана и Украины, представители от Парламентской ассамблеи Совета Европы, ОБСЕ и НАТО. Всего контролировали проведение выборов непосредственно на участках почти пять тысяч иностранных наблюдателей.

    Показательным моментом, характеризующим "важность" для Запада нынешних выборов в Сербии, стал резкий интерес к происходящему в Белграде со стороны международных эмиссаров всех мастей. За последний месяц страну не раз посещали представители США и Евросоюза, дружно призывая население "поддержать партии демократического блока", "голосовать разумом", "выбирать европейское будущее для Сербии". В стороне не остался и расквартированный в Косово 16-тысячный миротворческий контингент. Буквально накануне выборов военные провели широкомасштабные учения с целью проверки боеготовности на случай возникновения в крае "массовых беспорядков и новых актов насилия со стороны косовских албанцев".

    Как ожидается, официальные итоги парламентских выборов в Сербии будут объявлены через несколько дней.

    Поделиться