22.01.2007 01:00
    Поделиться

    Валуев отстоял свой титул чемпиона мира

    Николай Валуев отстоял свой титул чемпиона мира

    Чемпион мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (ВБА) в сверхтяжелом весе российский боксер Николай Валуев в Базеле провел добровольную защиту своего титула и победил техническим нокаутом боксера из США Джамиля Маклайна. Американец в третьем раунде боя травмировал ногу и отказался продолжить бой.

     

    Это был один из самых ожидаемых боев начавшегося года. Он стал рекордным: это самый "тяжелый" бой в истории мирового бокса. Суммарный вес соперников превысил 268 килограммов. Но, увы, поединок не стал спортивным событием.

    Специалисты, в том числе и из тренерского штаба Валуева, называли Маклайна самым сложным соперником в карьере "Русского гиганта". Хотя Джамиль вовсе не элитный боксер - его били и Владимир Кличко, и Келвин Брок, и Крис Берд, и Зури Лоуренс - но он обладает большими габаритами и сильным ударом. И разница в росте и весе с Николаем у него не столь огромна, как у предыдущих претендентов на валуевский чемпионский пояс.

    Но сам бой ожиданий не оправдал, поскольку финал его не смог предугадать никто. Первый раунд соперники посвятили разведке. Они пытались джебами нащупать слабые места в обороне противника. Во второй трехминутке преимуществом владел Валуев. Он оккупировал центр ринга и отвешивал Маклайну мощные "плюхи" с правой. Правда, Джамиль избиение вытерпел без заметного ущерба для здоровья, и в третьем раунде сам перехватил инициативу. Он действовал быстро и точно. На исходе второй минуты раунда американец провел хорошую комбинацию из трех ударов, нацеленных в голову Валуева. Российский боксер ушел в глухую оборону и не мог помешать Маклайну выходить на удобную позицию для атаки. Но практически одновременно с гонгом, возвестившим об окончании раунда, Маклайн в очередной атаке неловко подвернул левую ногу и упал. Самостоятельно подняться американец так и не смог. Через несколько минут стало известно, что он получил разрыв связок колена. Маклайна унесли с ринга на носилках. По правилам WBA победа техническим нокаутом была присуждена россиянину. Таким образом, в графе "победы" у Валуева теперь красуется число "46" и до рекорда великого Роки Марчиано, одержавшего 49 побед подряд, остается совсем немного.

    Но это лишь статистика. А анализ боя не столь оптимистичен. Хотя по итогам двух раундов - третий не оценивался - двое судей отдавали победу Валуеву, а третий фиксировал ничью, Николай не показал ровным счетом ничего из того, что обещал его тренер Манвел Габриэлян - ни резкости, ни скорости, ни града ударов, сметающих соперника с ринга. Более того, чемпион мира выглядел хуже, чем в предыдущих боях с Оуэном Беком и Монте Барреттом. Впрочем, следует оговориться, что эти три раунда все же не дали достаточной информации о состоянии нашего чемпиона. Сам же он был более оптимистичен в оценке произошедшего. Пожалев соперника и отметив, что в своей травме Маклайн виноват сам (мол, равновесие надо держать лучше), Валуев заявил, что в любом случае нокаутировал бы своего соперника в шестом или седьмом раунде. А промоутер россиянина Дон Кинг и вовсе не знал границ в своих славословиях в адрес подопечного.

    - Валуев настолько мощно бил, что выбил Маклайну коленную чашечку, - сказал он после поединка. - У Николая самый сильный удар в тяжелом дивизионе. В ближайшее время он побьет Владимира Кличко, а затем объединит все чемпионские титулы.

    Но первым шагом на этом пути "Русского гиганта" должен стать поединок с обязательным претендентом на звание чемпиона мира, узбеком Русланом Чагаевым, который надо провести до 15 апреля. Надеемся, что этот бой даст больше поводов для оптимизма поклонникам Валуева.

    Поделиться