23.01.2007 02:00
    Поделиться

    Воронежские льготники остались без лекарств

    Оказались федеральные льготники в январе

    Главная причина сложной ситуации с лекарствами, по мнению руководителя территориального управления Росздравнадзора Бориса Соломахина, в неотработанности системы распределения. В конце года все, кто с января отказался от соцпакета, ринулись в поликлиники за льготными рецептами. Старались запастись лекарствами впрок. Если в начале прошлого года стоимость одного рецепта в среднем была 500 рублей, то в декабре подорожала почти до 700, превысив разумные пределы и норматив в два, а то и в четыре раза. В итоге, когда наступил январь, оставшиеся льготники оказались, как в сказке, у разбитого корыта. Неумеренность аппетитов одних поставила под угрозу здоровье других, потому что такого пассажа никто не ожидал. Страховой принцип распределения не сработал. Область оказалась еще и  должна поставщику лекарств из льготного списка более чем 440 миллионов рублей. 

    Всем известно, что принимать медицинские препараты постоянно нужно далеко не всем, кто состоит в списке федеральных льготников. К примеру, бывшим в малолетстве узникам концлагерей, чернобыльцам и так далее. Страховой принцип распределения на то и был рассчитан - те, кто остро нуждался, выберут лекарства на большую сумму за счет тех, кому они не были необходимы.  А на стыке двух годов он в роли предохранителя был разрушен, и этот факт сегодня требует серьезнейшего осмысления, чтобы провал программы не повторился.

    На этот год из 408975 федеральных льготников осталось всего 95 тысяч получателей социального пакета. Как правило, это серьезно больные люди,  нуждающиеся в постоянном и серьезном лечении. Лекарства для них - по сути второй хлеб. А они весь месяц вынуждены бродить из аптеки в аптеку в надежде, что где-то, подальше от дома, все-таки сохранились запасы медикаментов. Но того, что нужно, как правило, не находили и там. Из почти двух тысяч наименований утвержденного списка жизненно необходимых препаратов, выписываемых старикам и инвалидам по льготным рецептам, в городских аптеках осталось около двухсот, да и то из самых ходовых, недорогих. 

    Конкурс по поставке льготных лекарств на этот год выиграли две частные фирмы - одна из них прежняя, снабжающая область третий год, и новая. Она и действовала более расторопно, поставив в область в начале года  лекарств на 3,5 миллиона рублей. А первая, увы, дней десять после праздников проводила инвентаризацию, и пока не закончила подсчеты, поставками не занималась.

    Для остро нуждающихся льготников - больных сахарным диабетом, онкологией, онкогематологией, с пересаженными органами и так далее - по самым скромным подсчетам медиков, в первом квартале понадобится  как минимум 144 миллиона рублей. А реально область может располагать только на 105,3 миллиона. На весь год на льготные медикаменты из федеральной казны выделено 421,2 миллиона рублей да из своего бюджета областная администрация способна помочь 116 миллионами. Хватит ли их на всех - большой вопрос.

    Выход, по мнению Бориса Соломахина, видится в первую очередь в ужесточении порядка при выписке рецептов. Инвалиды уже не смогут, как два года назад, требовать от врачей предоставить им право на получение такого количества лекарств, какое они запросит.

    Поделиться