23.01.2007 02:00
    Поделиться

    В британских школах учеников будут исключать за внешний вид

    В Великобритании будут исключать из школы за внешний вид

    Руководство академии отправило домой несколько учеников, в том числе 12-летнюю девочку, явившуюся в школу с накладными ногтями, и ее 15-летнего брата, сделавшего себе экстравагантную прическу. В ответ на жалобу родителей подростков минобразования направило в школу письмо, в котором заявляет, что руководство учебного заведения не имело права отправлять детей домой.

    В тех случаях, когда школа чувствует, что ситуация не может быть разрешена на месте, исключение из школы является единственным решением. Таких вещей, как неформальное исключение, тайм-аут или любой другой способ держать ребенка вне школы, не существует, считают многие чиновники.

    "Школьная форма - это сфера профессионального суждения директоров школы. Это не работа министерства образования - вместо учителей заниматься вопросами школьной дисциплины", - сказал секретарь по вопросам образования Консервативной партии Дэвид Уиллетс. В настоящее время в Британии действует свод правил министерства образования, согласно которому учителя должны "рассмотреть и деликатно попытаться установить" причины, по которым ученик нарушает правила. Если же нарушения становятся злостными, то учеников, согласно документу, необходимо исключать из школы.

       КОММЕНТАРИЙ

    Виктория Андреянова: Галстук по желанию

    Известный российский модельер придумывает не  только платья для взрослых, но и шьет форму для московских школ.

    - В России о необходимости школьной формы продолжают спорить до сих пор. Мнения разные. Мне кажется, что форма необходима.

    Конечно, белые воротнички сегодня никто пришивать уже не будет, но есть масса вариантов. Я работаю с одной из московских школ. Это экспериментальный проект: мы решили поговорить с детьми и разработали коллекцию по их желаниям. Так вот, маленькие девочки захотели носить платья с нижними юбками, как в старину. А старшеклассницы мечтали о цветке на пиджаке. Сделали. Мальчики сориентировали нас на деловые костюмы с галстуком и трикотажные жилетки.

    Кстати, можно с учителями обговорить некий корпоративный стандарт, когда по определенным дням, допустим, обязательно ношение галстука. То есть у ребенка есть комплект формы - жилет, платье, юбка, пиджак, брюки. В обычные дни он может варьировать их как угодно, но, скажем, два раза в неделю все одеваются идентично. Это дисциплинирует.

    Поделиться