23.01.2007 02:30
    Поделиться

    Новым хозяином "Комсомолки" станет холдинг "Медиа Партнер"

    Издательский дом купил холдинг "Медиа Партнер"

    Группа компаний ЕСН еще в конце прошлой недели распространила информацию, согласно которой компания "Газпром-Медиа" ведет переговоры о покупке 60 + 1 процента акций издательского дома "Комсомольская правда" в интересах принадлежащего Группе компаний ЕСН холдинга "Медиа Партнер".

    Несмотря на то что уже в течение нескольких месяцев именно "Газпром-Медиа" называли основным покупателем "Комсомольской правды", по словам генерального директора "Газпром-Медиа" Николая Сенкевича, "конечное приобретение "Комсомольской правды" изначально не входило в планы "Газпром-Медиа", так как еще одна ежедневная многотиражная газета не вписывается в структуру компании".

    Сумма сделки не разглашается, однако близкие к ней источники сообщают, что она составит около 100 миллионов долларов. Эксперты же рынка считают такую цену заниженной.

    Группа компаний ЕСН была образована в 1991 году. Она владеет активами в нефтяном секторе, электроэнергетике и в транспортной инфраструктуре. В январе 2006 года Группа компаний ЕСН приобрела ИД "РЖД-Партнер", который владеет одноименным журналом, интернет-порталом, а также рекламным агентством "Рекламотив" журналом "Саквояж-СВ". Все эти активы были объединены в холдинг "Медиа Партнер".

    С покупкой ИД "Комсомольская правда" Группа компаний ЕСН планирует значительно повысить капитализацию "Медиа Партнера". "Мы проанализировали рынок и поняли, что "Комсомольская правда" - это самый прибыльный и успешный бизнес-проект в печатных СМИ", - заявил в этой связи председатель совета директоров Группы компаний ЕСН Григорий Березкин и добавил, что инвестиции в российские медиаактивы являются для компании одним из стратегических направлений развития.

    Вчера же стало известно, что на телеканале "Звезда" поменялось руководство. Новым руководителем вместо написавшего заявление об уходе генерального директора Сергея Савушкина стал Илья Удачин, который планирует реорганизовать медиахолдинг.

    Поделиться