23.01.2007 05:00
    Поделиться

    Скотленд-Ярд взял след убийцы Литвиненко

    убийцы бывшего сотрудника ФСБ

    Прилетел - и как в воду канул. Имя таинственного пассажира, сидевшего в полете с Ковтуном в соседнем кресле и вышедшего вместе с ним из здания аэропорта Хитроу, не было впоследствии обнаружено британским следствием ни в одном из лондонских отелей. Хотя Скотленд-Ярд предполагал, что "мистер икс" встречался с Дмитрием Ковтуном в тот самый роковой день, когда Литвиненко почувствовал симптомы отравления.

    Согласно сообщениям британской "Таймс", Скотленд-Ярд располагает "портретом" предполагаемого убийцы. Этот портрет составлен на основании записей камер наружного наблюдения аэропорта Хитроу. Вот основные приметы человека, который, как предполагают, и добавил полоний в чай бывшего подполковника ФСБ: высокого роста, крепкого телосложения, темноволосый, коротко стриженый, с типично азиатскими чертами лица, возрастом чуть старше тридцати лет.

    Этот человек прибыл в Лондон по фальшивому паспорту страны Евросоюза и после отравления Литвиненко, вероятно, уже через несколько часов покинул Британию, использовав другой фальшивый документ. Есть предположения, что "азиат" использовал паспорт Литвы или Словакии, однако ни в одном лондонском отеле регистрация на предъявленное иммиграционным службам Хитроу имя не значится.

    Этот неизвестный принимал участие во встрече с Литвиненко в лондонском отеле "Миллениум", на которой также присутствовали бывшие сотрудники ФСБ и приятели Литвиненко - Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун. Однако речь идет не о встрече в баре отеля, о которой сообщалось до последнего времени, а о посиделках в номере отеля на четверотом этаже. Это уже принципиально новая "деталь" следственного дела, если не сказать, новый поворот всей версии убийства. Источники полиции, на которые ссылается "Таймс", сообщили, что четверка собравшихся, вероятнее всего, намеревалась обсудить предложения, связанные с неким бизнес-проектом. И "мистер икс", представившийся якобы Владиславом, выразил готовность помочь Литвиненко получить выгодный контракт с московской частной охранной компанией.

    Причем именно этот Владислав якобы и приготовил для Литвиненко чай. Уже будучи тяжело больным, Литвиненко вспомнил этот эпизод. Вспомнил, что вода в чайнике была теплая, а потом - вероятно, уже после добавления туда полония - стала горячей.

    Правда, бывший подполковник будто бы называл этого человека Владимиром, но ошибку в имени можно отнести к его тяжелому состоянию. Скотленд-Ярд, как пишет британская пресса, обратился к российским властям с просьбой вновь отправить своих следователей в Москву для поиска человека, которого подозревают в убийстве Литвиненко. В целом же британская полиция сегодня крайне немногословна относительно деталей ведущегося расследования и предпочитает не сообщать журналистам о своих действиях.

    В понедельник британский телеканал Би-би-си показал получасовой документальный фильм Джона Свини "Как отравить шпиона". Вот как был анонсирован этот фильм британской телеаудитории. "Джон Свини расследует реальный шпионский триллер, который озадачил бы и Джеймса Бонда. Триллер, в котором бывший шпион КГБ и российский диссидент Александр Литвиненко был убит с помощью радиоактивного полония-210.

    Поделиться