23.01.2007 02:00
    Поделиться

    Краснодарские врачи вернули зрение 111-летней долгожительнице

    Главный офтальмолог края Сергей Сахнов, вручил голубоглазой бабуле огромный букет ярких гербер.

    Самому маленькому здешнему пациенту было 6 месяцев, самому старшему до недавнего времени - 106 лет. И вот теперь рекорд побила Марьям Ясаева. Увидев паспорт старушки, врачи ахнули: в графе "дата рождения" стоял 1895 год и нули на месте дня и месяца. Паспорт выдан в 2004 году, и, как пояснила Роза, дочь бабушки Марьям, точная дата рождения не была указана и в прежнем документе.

    - Она еще полгода назад трех коров держала, - рассказывает Роза. - Теперь только курочки в хозяйстве остались. Но сейчас опять стала хорошо видеть, наверное, домой приедем, попросит снова коровку завести.

    У бабушки пятеро детей, и все, слава богу, живы, только вот судьба разбросала их по всему свету. Мужа похоронила 10 лет назад: он дожил до 101 года. С матерью осталась младшая, Роза.

    Роза рассказала, что мама и сейчас поднимается утром раньше всех в доме. Почти весь день проводит во дворе, на свежем воздухе. Любит молоко, употребляет в пищу много зелени. Особенно нравятся ей петрушка и укроп, а вот мяса ест мало - только вяленое или соленое.

    История Марьям Ясаевой, убежден доктор Сергей Сахнов, наглядный пример огромных ресурсов, заложенных в человеческом организме:

    - Операцию по удалению катаракты бабушке Марьям сделал наш ведущий хирург Герман Щербина. Это была необычная операция: омертвевший хрусталик с возрастом будто в камень превратился. Чтобы его разломить и не повредить глаз, потребовались специальные технологии. Все прошло успешно.

    Поделиться