23.01.2007 03:50
    Поделиться

    Сергея Мавроди могут посадить на 10 лет

    Вчера закончено судебное следствие по делу главы "МММ"

    Процесс над печально известным основателем финансовой пирамиды Сергеем Мавроди проходит в Чертановском суде столицы.

     

    Фото: Виктор Васенин.Суд считает доказанным тот факт, что Мавроди своими действиями "вводил граждан в заблуждение", занимался мошенничеством и хищением чужого имущества. А это статья 159 УК РФ, по которой предусматривается до 10 лет лишения свободы. Нанесенный им ущерб гражданам оценивается приблизительно в 110 миллионов рублей. Пострадавшими считаются 10 тысяч 366 человек, которые проживают по всей России, - от Калининграда до Камчатки. Но это лишь те, кто заявил о своих претензиях. По неофициальным же данным, в результате деятельности "МММ" пострадало около миллиона человек. Имеются сведения, что около 50 человек после потери всех своих сбережений в рухнувшей пирамиде покончили с собой.

    Общий объем материалов уголовного дела составляет 614 томов. В 1994 году Сергей Мавроди был арестован по обвинению в неуплате налогов. Представители тогдашней службы налоговой полиции установили, что чековый инвестиционный фонд "МММ-инвест" перевел 24 с половиной миллиарда рублей другой подконтрольной Мавроди фирме -"Инвест-консалтинг". С этой сделки государству не был уплачен налог в 8 миллиардов рублей, за что главу фирмы и задержали. Но вскоре он вышел на свободу, избрался депутатом Госдумы и стал на время недоступен для правоохранительных органов. В 1995 году иммунитет с него был снят, и тогда он ударился в бега.

    В 1997 году на Мавроди завели новое дело - по обвинению в мошенничестве со средствами вкладчиков, а поскольку он продолжал скрываться, Генпрокуратура объявила его в розыск. 31 января 2003 года беглец был задержан сотрудниками милиции в Москве в съемной квартире на Фрунзенской набережной. При себе у него оказался паспорт на имя некоего Юрия Зайцева, но с фотографией самого Мавроди. Этот документ стал причиной того, что в конце 2003 года Мосгорсуд приговорил главу "МММ" за подделку паспорта к 13 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Однако крестный отец Лени Голубкова продолжал оставаться в "Матросской Тишине", так как продолжалось и расследование по мошенничеству. Следственный комитет закончил его осенью 2003 года, а суд по этому делу начался в апреле прошлого.

    Таким образом, всего в отношении Сергея Мавроди было возбуждено три уголовных дела. Основное из них - по обвинению в мошенничестве, которое теперь рассматривается в суде, тянется с 1995 года. Дело по неуплате налогов, вторично возбужденное в 2003 году, было прекращено судом за истечением срока давности. За подделку паспорта Мавроди отсидел в другом блоке "Матросской Тишины". Теперь ему предстоит третий приговор.

    Напомним, что у Сергея Мавроди есть младший брат Вячеслав, который был вице-президентом криминальной финансовой пирамиды. Его также судили, признали виновным в незаконной банковской деятельности и незаконном обороте драгоценных металлов и камней. Тот же Чертановский суд приговорил его в 2003 году к пяти годам и трем месяцам лишения свободы с конфискацией имущества.

    Поделиться