23.01.2007 04:40
    Поделиться

    С 2007 года компании будут отчитываться о налогах в электронном виде

    С 2007 года для крупных и средних компаний введена обязанность представления налоговой отчетности в электронном виде

    2007 год не стал исключением из общего правила: вновь внесены изменения и дополнения в налоговое законодательство. Наиболее существенные изменения были внесены летом 2006 года, отдельные изменения - еще в 2005 году, а последние - в канун нового года.

     

    В отличие от предшествующих лет многочисленным поправкам подверглась часть первая Налогового кодекса РФ. Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ, в частности, утверждены новые редакции 22 статей и введены 6 новых статей Налогового кодекса. С 1 января 2007 года изменились правила проведения камеральных и выездных проверок и оформления их результатов, уточнены права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов, введены новые процедуры зачета и возврата налогов и др.

    Федеральным законом от 30.12.2006 N 268-ФЗ вновь внесены поправки в отдельные статьи части первой НК РФ. Главным изменением является введение единой (упрощенной) налоговой декларации для лиц, признаваемых налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющих операций, в результате которых происходит движение денежных средств на счетах в банках (в кассе организации), и не имеющих по этим налогам объектов налогообложения. Форма такой налоговой декларации и порядок ее заполнения должны быть утверждены Минфином России. Упрощенная декларация должна представляться в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.

    С нового года введена обязанность представления отдельными налогоплательщиками налоговой отчетности в электронном виде. При этом документы, которые в соответствии с Налоговым кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), также могут быть представлены в электронном виде. До 1 января 2008 года такая обязанность возлагается на налогоплательщиков, среднесписочная численность работников которых за 2006 год превышает 250 человек, после указанной даты - 100 человек (п. 6 ст. 5 Федерального закона N 268-ФЗ).

    Налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за 2006 год превышает 250 человек, должны представить сведения о среднесписочной численности за 2006 год в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя) в течение одного месяца со дня вступления в силу Федерального закона N 268-ФЗ, т.е. до конца февраля 2007 года.

    Но остановимся более подробно на изменениях, которые необходимо учесть при исчислении и уплате конкретных налогов.

    Налог на добавленную стоимость

    Уже более года налогоплательщики исчисляют налог на добавленную стоимость, применяют налоговые вычеты по новым правилам - в соответствии с изменениями, внесенными в главу 21 НК РФ Федеральным законом от 22.07.2005 N 119-ФЗ. Вместе с тем отдельные положения данного закона вступили в силу с 1 января 2007 года.

    Во-первых, согласно п. 4 ст. 168 НК РФ при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг сумма НДС, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, должна уплачиваться денежными средствами на основании платежного поручения.

    Во-вторых, изменяется порядок предоставления налоговых вычетов в отношении экспортных и иных операций реализации, в отношении которых применяется налоговая ставка 0%: вычет НДС производится на момент определения налоговой базы, установленный статьей 167 НК РФ. В связи с отменой требования о представлении отдельной налоговой декларации по операциям реализации, облагаемым по нулевой налоговой ставке, начиная с первого налогового периода 2007 года, налогоплательщики представляют единую налоговую декларацию по форме, утвержденной приказом Минфина России от 07.11.2006 N 136н.

    В-третьих, изменился порядок возмещения налога на добавленную стоимость. Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ утверждена новая редакция ст. 176 НК РФ, согласно которой устанавливается единый алгоритм возмещения налога на добавленную стоимость как при совершении экспортных, так и иных операций. С 2007 года право на возврат НДС может быть реализовано только после проведения налоговым органом камеральной проверки.

    Кроме того, с 1 января 2007 года товары (за исключением подакцизных), перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации в рамках международного сотрудничества в области исследования и использования космического пространства, а также соглашений об услугах по запуску космических аппаратов также не подлежат налогообложению НДС (Федеральный закон от 10.11.2006 N 191-ФЗ). Однако перечень таких товаров должен быть определен правительством РФ.

    Акцизы

    Федеральным законом от 26.07.2006 N 134-ФЗ внесены многочисленные поправки в главу 22 "Акцизы" Налогового кодекса РФ, вступившие в силу с 1 января 2007 года.

    Проиндексированы ставки акцизов. На уровне 2006 года сохранены ставки акцизов по винам натуральным, шампанским, игристым, газированным, шипучим, а также по нефтепродуктам. Единая ставка акциза (300 руб./кг) установлена на все виды табака, в результате чего ставка акциза на табак трубочный снизилась более чем в два раза. Ставки акциза на спиртосодержащую парфюмерно-косметическую продукцию в металлической аэрозольной упаковке и товары бытовой химии в такой же упаковке в 2007 году составляют 0 руб. за 1 л безводного этилового спирта.

    С нового года изменился порядок формирования налоговой базы по сигаретам с фильтром и без фильтра, папиросам - табачным изделиям, в отношении которых установлены комбинированные ставки акцизов. Налоговая база при реализации (передаче) указанных товаров, произведенных налогоплательщиком, определяется исходя из объема реализованных (переданных) сигарет и папирос в натуральном выражении (в тыс. шт.) и расчетной стоимости этих товаров, исчисленной исходя из максимальных розничных цен (а не отпускных цен, как в 2006 году). В связи с этим глава 22 НК РФ дополнена новой статьей 187.1, в соответствии с которой определяется расчетная стоимость табачных изделий. При этом расчетной стоимостью признается произведение максимальной розничной цены, указанной на единице потребительской упаковки (пачке) табачных изделий, и количества единиц потребительской упаковки (пачек) табачных изделий, реализованных (переданных) в течение отчетного налогового периода или ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации.

    Также изменился и порядок исчисления акцизов на нефтепродукты. С 1 января 2007 года исключена статья 179.1 "Свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами". Из объекта налогообложения исключены операции по оприходованию нефтепродуктов, что свидетельствует о необходимости исчисления акциза только при реализации (передаче) произведенных подакцизных товаров.

    В отношении прямогонного бензина сохранен особый порядок исчисления акцизов. С 1 января 2007 года введена новая статья 179.3, согласно которой налогоплательщикам, производящим прямогонный бензин, выдается свидетельство на производство прямогонного бензина, а налогоплательщикам, производящим продукцию нефтехимии и использующим в качестве сырья прямогонный бензин - свидетельство на переработку прямогонного бензина.

    С нового года подакцизными товарами признаются товары бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке и парфюмерно-косметическая продукция в такой же упаковке. Но, как уже было указано, в отношении данной продукции установлена нулевая ставка акциза.

    Следует обратить внимание на изменение редакции статьи 195 НК РФ. С 1 января 2007 года датой реализации (датой начисления акциза) признается также и момент отгрузки подакцизных товаров структурному подразделению организации, осуществляющему их розничную реализацию.

    www.palata-nk.ru

    Окончание в следующем номере.

    Поделиться