23.01.2007 03:20
    Поделиться

    В Москву съехались сенаторы стран Азиатско-Тихоокеанского региона

    Фото: Олег ПрасоловПарламентарии, судя по всему, подготовились к впервые проводящемуся в России мероприятию с полной ответственностью. С конца прошлой недели в московских аэропортах, куда приезжали представители международных делегаций, было установлено круглосуточное дежурство. Участников сессии, которые еще в прошлом году интересовались температурой воздуха в это время года в Москве и чуть ли не падали в обморок, когда россияне называли цифры, решили не шокировать. Перед началом заседания в качестве сувенира им презентовали меховую шапку и шерстяной шарф, несмотря на то, что погода и без того радовала всех представителей стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Это, конечно же, не на острове Бали, но и не традиционная московская зима, хотя экзотику - снег в российской столице - им увидеть все же посчастливилось.

    Шокировать по-другому всех участников сессии россиянам все же удалось. Сначала девушками, обладательницами титула "Мисс Россия", мимо которых в отличие от делегатов форума пробежали, даже не взглянув на красавиц, премьер-министр Михаил Фрадков, спикер парламента Сергей Миронов и глава постоянной делегации Совета Федерации в делегации Федерального Собрания РФ в АТПФ, заместитель председателя Совета Федерации Дмитрий Мезенцев. Затем "Праздничная увертюра" Шостаковича, открывающая церемонию, просто заворожила зал. Когда же на сцене появились белоснежные лебеди из "Лебединого озера", весь зал засветился экранами фотоаппаратов. А солист Большого театра Николай Цискаридзе в танце снежинок из балета "Щелкунчик" вызвал просто гром аплодисментов. В общем, российские парламентарии пошли по правильному пути, хорошо понимая, что покажут своим гостям то, чем еще может гордиться страна.

    Имидж российской школы балета пока не удалось подпортить никому в отличие от имиджа России как надежного поставщика энергоресурсов. На недавней встрече с белорусским премьером Фрадков честно признал, что от скандала с бывшими союзниками больше всего страдает имидж нашей страны. Никто не собирается крутить вентилем, просто всем остальным союзникам - настоящим или бывшим - Россия предлагает вступить в рыночные отношения. Хотя, как написано в приветствии Владимира Путина участникам заседания, "активное участие России в интеграционных процессах, развитии двусторонних и многосторонних отношений - наш принципиальный выбор, важнейший вектор внешней политики России".

    Впрочем, вчерашнее мероприятие было отличным поводом заверить парламентариев стран Азиатско-Тихоокеанского региона в том, что Россия может быть надежным поставщиком энергоресурсов, несмотря ни на что. "Любые проблемы энергобезопасности должны быть решены лишь общими усилиями, в тесной координации всех сторон", - заметил Фрадков. Россия, по его словам, "будет серьезно и ответственно подходить к использованию своих возможностей для блага всего региона".

    - Желаю вам мудрых решений, - напутствовал их премьер.

    На самом деле, как считает Фрадков, в настоящее время "парламентарии действительно с готовностью идут на решение политических задач как глобального, так и регионального порядка, при этом доминантой сотрудничества являются экономические и социальные задачи, стоящие перед странами АТЭС". Со своей стороны Россия заинтересована в развитии торгово-экономического сотрудничества в регионе, создании хорошей транспортной инфраструктуры, в развитии охраны окружающей среды, информационных технологий, улучшении здравоохранения, системы образования, методов ликвидации последствий стихийных бедствий, в оперативном реагировании на чрезвычайные ситуации. Фрадков не оставил парламентариям пути отхода и заметил, что правительства стран ждут от участников сессии предложений по решению важных задач.

    Спикер же Совета Федерации Сергей Миронов, занимающий сейчас также пост главы Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума, напомнил собравшимся делегатам, что Россия преимущественно азиатская страна и поэтому имеет полное право председательствовать в азиатских организациях. "Две трети территории нашей страны расположены в Азии. Мы как евразийская держава во многом связываем перспективы собственного социально-экономического развития, особенно подъема сибирских и дальневосточных районов, с активным участием в разворачивающихся в Азии интеграционных процессах", - заявил Сергей Миронов. По его словам, Россия уже прочно интегрирована в экономическую жизнь Азиатско-Тихоокеанского региона - в 2006 году страны АТР вышли на второе место после государств Евросоюза среди наших главных торговых партнеров.

    Участники сессии вчера приняли проекты нескольких резолюций, которые непосредственно касаются России как одного из основных поставщиков энергоносителей. Так, например, азиатские парламентарии в проекте резолюции об энергетической безопасности заявили о своем желании "уменьшить зависимость стран АТР от обычных типов топлива". Сделать это предлагается не только за счет более эффективного использования и экономии энергии. Парламентарии заявили о готовности увеличить финансирование "поиска новых и возобновляемых источников энергии и технологий". В кулуарах парламентарии из стран АТР честно говорят, что одним из поводов для принятия такого проекта резолюции стали "энергетические войны", развернувшиеся на просторах СНГ.

    Вчера же участники сессии одобрили проект резолюции о создании нового энергетического партнерства в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В этом документе подчеркивается, что страны-потребители и страны - поставщики энергоносителей должны максимально учитывать интересы друг друга, координировать свои действия и информировать мировое сообщество заранее о наиболее важных решениях в энергетической сфере.

    Предполагается, что проекты этих резолюций будут приняты в последний день заседания сессии АТПФ - 25 января.

    Спикер парламента Индонезии Агунг Лаксоно решил не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, и тут же заметил, что вопросы финансовой стабильности, расширения прав человека, безусловно, должны дополнить список рассматриваемых парламентариями вопросов. Ведь страны АТР имеют и собственные социальные задачи - устранение нищеты. "Это наша обязанность, - заметил индонезийский парламентарий. - А недостаточное финансирование может привести к срыву программы". Проведя небольшую лекцию о международном положении, Лаксоно напоследок пригласил всех делегатов сессии в Индонезию - насладиться красотами острова Бали. Но это все после, а пока предстоящую неделю им придется провести в Москве в трудах.

    Поделиться