23.01.2007 04:10
    Поделиться

    Два проблемных для России доклада на сессии ПАСЕ удалось снять с повестки

    В частности, в Страсбурге будет представлен доклад о существовании угрозы использования энергетики как инструмента политического давления. Основным выступающим по этому вопросу будет представитель Эстонии.

    На сессии планируется рассмотреть доклады об обеспечении безопасности работы журналистов и их свободы, о ситуации в Косово, положение с распространением СПИДа в Европе и проблему мигрантов.

    Со своей стороны российская делегация поднимет вопрос о принятом в Эстонии законе "О защите воинских захоронений", разрешающем демонтировать памятники советским воинам и переносить прах погибших солдат. Как заявил Косачев, Москва постарается привлечь максимальное внимание к этому вопросу, как и к проблеме "прославления нацизма в ряде балтийских государств".

     комментарий

    Константин Косачев, председатель комитета Государственной Думы по международным делам:

    Нам удалось снять с повестки дня нынешней сессии ПАСЕ два наиболее проблемных для России вопроса. Во-первых, это обсуждение российско-грузинских отношений. Мы возражали против вынесения на сессию этого вопроса и рады тому, что Ассамблея поддержала именно российскую, а не грузинскую позицию.

    Во-вторых, в ПАСЕ готовился нелицеприятный для России доклад по судебным делам, связанным с российскими учеными, которых осудили за шпионаж или разглашение государственной тайны. Этот вопрос нам удалось перенести на апрельскую сессию ПАСЕ. Мы подготовили особое мнение российской делегации по этому докладу. Мы с ним не согласны и рассчитываем, что наше мнение будет учтено.

    Что касается уже утвержденной повестки дня, то в режиме дебатов будет обсуждаться вопрос об обеспечении безопасности журналистов в их профессиональной деятельности. Доклад на данную тему делается не только на примере России и включает ситуацию и в других странах. Однако громкие убийства журналистов в России, включая смерть Анны Политковской, придадут этому докладу определенное российское звучание. К этому мы готовы. В отношении этого документа мы не имеем принципиальных расхождений с другими участниками Ассамблеи. Мы категорически против любых преследований журналистов в связи с их профессиональной деятельностью. Москва заинтересована во всестороннем и тщательном расследовании убийства Политковской.

    В режиме дебатов, но без принятия какой-либо резолюции будет рассматриваться отказ Государственной Думы России ратифицировать 14-й протокол Европейской конвенции по правам человека, где говорится о реформе Европейского суда по правам человека. Понятно, что Россия как страна, которая единственной не ратифицировала этот протокол, оказалась сейчас под серьезным давлением. Я думаю, что обсуждение этой темы не будет носить конфронтационного характера. Мы надеемся в ходе дискуссии изложить существующие у нас претензии к Европейскому суду.

    И последнее. Нам предстоит обсуждение вопроса об энергетической безопасности, о недопустимости использования энергетики в качестве рычага политического давления. Этот доклад российская делегация тщательно проанализировала еще на ранних этапах его подготовки. Наиболее одиозные выводы, которые безосновательно обвиняли Россию в использовании энергетики как политического инструмента, из этого доклада удалось исключить. Поэтому, как мы предполагаем, дискуссия на эту тему будет носить сбалансированный характер.

    Подготовила Надежда Сорокина

    Поделиться