23.01.2007 01:00
    Поделиться

    Альберт Поморцев: В Кемерове все готово к тому, чтобы успешно провести мировой чемпионат

    Кемерово впервые доверена честь проведения самого главного международного турнира для национальных сборных. Насколько столица Кузбасса готова к чемпионату мира? Об этом корреспондент "РГ" побеседовал с президентом ФХМР Альбертом Поморцевым.

    Российская газета | Альберт Иванович, вы удовлетворены состоянием спортивных арен, гостиниц и прочих объектов в Кемерове?

    Альберт Поморцев | На сегодняшний день организация чемпионата выше всяческих похвал. Все в городе Кемерове готово к тому, чтобы успешно провести мировой чемпионат. И гостиницы, и спортивные сооружения. Специально к данному турниру построен новый крытый Дворец, которому нет аналогов в мире. Построен новый судейский корпус. Практически заново реконструирован стадион "Химик" на 30 тысяч мест. Такое впечатление, что это новая арена, которую сдали только вчера.

    До этого в Кемерове проходило лишь молодежное первенство и два раза - турнир на призы правительства Российской Федерации. Естественно, при подготовке к крупнейшему соревнованию сезона организаторам пришлось освоить большие объемы строительных работ. Помимо новых объектов были реконструированы все спортивные сооружения, отремонтированы гостиницы.

    Для всех команд закуплены абсолютно новые автобусы. Город весь живет только чемпионатом мира. 300 журналистов аккредитовались на турнир. Такого еще не бывало.

    РГ | Что вы можете сказать о подготовке сборной России к предстоящему чемпионату?

    Поморцев | 17 января мы обнародовали список игроков, приглашенных в нашу национальную команду. В него вошли 18 хоккеистов. По составу сборной России у меня нет никаких вопросов. Считаю, что наставники сделали правильный выбор. Все эти игроки на сегодняшний день действительно сильнейшие в России. 25 января наша команда прибудет в Кемерово. Там пройдет маленький сбор.

    РГ | Задача, поставленная перед нашей сборной на чемпионат мира, ясна?

    Поморцев | Даже когда мы утверждаем планы, то всегда для всех сборных команд (первой и молодежной) ставится только одна задача - занять первое место.

    РГ | Ясно и то, кто будет основными нашими соперниками в борьбе за "золото"?

    Поморцев | На всех предыдущих чемпионатах, что мы, шведы и финны боролись за первое место. В Кемерове, я думаю, ничего нового в этом плане не будет.

     ПОДРОБНОСТИ

    Михаил Харламов

    Ровно 50 лет назад сборная команда СССР стала обладателем золотых медалей на первом чемпионате мира по хоккею с мячом, победив на первенстве в Финляндии хозяев - 6:1.

    Вчера в Федеральном агентстве по физической культуре и спорту состоялась неформальная встреча и дружеская беседа главы Росспорта Вячеслава Фетисова с родоначальниками победных традиций отечественного спорта.

    К сожалению, сегодня их осталось только шестеро: Николай Дураков, Александр Измоденов, Михаил Осинцев, Геннадий Водянов, Александр Зайцев и Михаил Туркин.

    Из рук главы Росспорта легенды русского хоккея получили Почетный знак Федерального агентства по физической культуре и спорту "За большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации".

    Вечером ветеранов чествовали во время матча красногорского "Зоркого" против "Уральского трубника". На праздничной церемонии замечательных игроков поздравили президент Федерации хоккея с мячом России Альберт Поморцев, руководитель аппарата правительства Московской области, председатель Федерации хоккея с мячом Московской области Борис Жиганов и глава администрации Красногорского муниципального района Борис Рассказов.

    "Король бенди", девятикратный чемпион СССР и семикратный чемпион мира Николай Дураков, в беседе с корреспондентом "РГ" отметил, что мечтает увидеть победу российской команды в Кемерове:

    - Для России этот чемпионат как глоток свежего воздуха. В Кемерове боготворят этот вид спорта. Считаю, что у нашей сборной есть отличные шансы на успех.

    Поделиться