23.01.2007 02:40
    Поделиться

    Ректор МГУ: противником ЕГЭ был и остаюсь

    Российская газета| Виктор Антонович, ваши студенты в последнее время сильно отличились: "нахимичили" до пожаров и взрывов. Причем в общежитии. У вас что, плохо с опытной базой, нет возможности практиковать в учебных лабораториях?

    Виктор Садовничий| Конечно, дело не в этом. По случаю, когда в главном здании вуза сработало самодельное взрывное устройство, идет очень серьезное следствие. Я не берусь сейчас делать выводы. Что касается другого инцидента, который тоже у всех на слуху, то могу сказать, что студент попался очень увлеченный химией. Этот парень учится на биологическом факультете. Кстати, поступил к нам как победитель двух олимпиад - по биологии и по химии. Скорее всего, он просто экспериментировал из любопытства. Решил смешать два состава и поставил их на плиту греться, а рядом... пельмени варил. Сейчас он в больнице, но ничего серьезного нет.

    Меры безопасности мы усилили. Ведь МГУ - это огромный город. Ежедневно только в главном здании учатся и работают до 20 тысяч человек. Конечно, нереально устраивать на входе "фейс-контроль", хотя у нас "на страже" более 20 частных охранных предприятий. Возможно, в будущем введем магнитные карты, однако пока этого нет.

    РГ| Но в любом случае охранника к каждому не приставишь?

    Садовничий| Сейчас и сами студенты уже начинают понимать, что университет - это их дом и их безопасность. Созданы дружины, студсоветы, "патруль" на этажах общежитий.

    РГ| Виктория Соколова из города Абинска Краснодарского края спрашивает: "Мой сын-призывник мечтает служить в Кремлевском полку. Слышала, что по окончании службы демобилизованный солдат может поступить в МГУ без экзаменов. Это так?

    Садовничий| Да, это действительно так. У вуза очень давняя традиционная связь с Кремлевским полком. Есть специальная комиссия, которая выезжает туда и набирает слушателей на подготовительное отделение МГУ. У нас в отличие от многих других вузов оно сохранилось, так как финансируется за счет внебюджетных средств университета. Курсанты учатся год или 10 месяцев, а затем без экзаменов - по результатам учебы - поступают к нам. И как правило, это одни из самых лучших студентов. Я очень благодарен за дружеское отношение командиру полка, коменданту Кремля генералу Сергею Хлебникову.

    РГ| Только что Госдума приняла во втором чтении поправки о ЕГЭ: с 2009 года он заменит традиционные выпускные экзамены в школах России. Как абитуриенты будут поступать в МГУ? Вы же всегда были противником ЕГЭ.

    Садовничий| Противником ЕГЭ был и остаюсь. И считаю, что его введение безальтернативно и для всех - ошибка. Но сейчас в ЕГЭ участвует уже практически вся Россия, за исключением 2-3 регионов. Бороться становится все труднее, потому что для многих это уже норма. Кстати, в Нижнем Новгороде, где недавно мы проводили Совет ректоров России, и губернатор, и местные ректоры однозначно против "единого" и в эксперименте не участвуют.

    Несколько месяцев назад на заседании правительства я предложил перенести введение ЕГЭ на 2009 год (в проекте закона стоял 2008-й) и отправить документ на доработку. Потому что возможность альтернативного поступления по результатам олимпиад была прописана там очень вскользь и коротко. Теперь же сказано четко: в вузы без экзаменов будут поступать победители не только всероссийских и международных олимпиад, но также региональных, межвузовских и других.

    РГ| Вопрос от ведущего специалиста минобразования Ставропольского края Натальи Тимошенко: "Насколько реально молодому человеку из провинции после сдачи ЕГЭ поступить, в частности, в МГУ?"

    Садовничий| С результатами ЕГЭ - пока нереально. До 2009 года мы не участвуем в этом. А затем, как я уже сказал, появится перечень вузов и специальностей, по которым будут допускаться дополнительные экзамены. Возможен комбинированный вариант: если профильный предмет на факультете, допустим, математика, то он, по нашему мнению, должен сдаваться как обычный экзамен, а русский язык и литературу мы можем засчитать и по результатам ЕГЭ.

    Подробный отчет о деловом завтраке будет опубликован в одном из ближайших номеров

    Поделиться