23.01.2007 00:00
    Поделиться

    Телеэфир 23 января

    КУЛЬТУРА 14.25 ВОЙНА И МИР ***

    Оскароносный фильм Сергея Бондарчука, 4-серийная эпопея по роману Льва Толстого. Авторы отказались от идеи "прочитать" роман с позиций современности и поставили задачей "выразить Толстого, и только Толстого средствами кинематографа" (Василий Соловьев, сценарист). Скрупулезность в воспроизведении композиции романа и деталей эпохи стала главной целью экранизации. Реквизит предоставили 58 музеев СССР. Большинство сцен снято в подлинных интерьерах и на местах исторических событий. Бородинская битва воссоздана по документальным источникам, к ней готовились как к настоящему сражению, в съемках участвовали 120 тысяч солдат. В роли Наташи Ростовой дебютировала Людмила Савельева, Андрея Болконского сыграл Вячеслав Тихонов, Пьера Безухова - Сергей Бондарчук, князя Болконского - Анатолий Кторов, снимались также Виктор Станицын, Олег Табаков, Олег Ефремов, Василий Лановой, Анастасия Вертинская, Ангелина Степанова, Владислав Стржельчик. 1966.

    DTV 15.55 КОМЕДИЯ СТРОГОГО РЕЖИМА ***

    Эксцентриада на "гулаговский" сюжет Сергея Довлатова. Руководство колонии проводит культурную работу среди заключенных. К столетию вождя мирового пролетариата решено поставить пьесу о том, как Ильич мобилизовал трудящихся на революционные действия. Главная роль поручена наиболее сообразительному. Он уже научился совать большие пальцы за отворот пиджака - как Ленин. И теперь учится действовать как Ленин. "Наш паровоз" уносит распалившихся артистов вдаль из колонии - "в коммуне остановка". Дебют Виктора Сухорукова. Режиссеры - Владимир Студенников и Михаил Григорьев. 1992.

    ТВ-3 21.00 ЧЕЛОВЕК С ПОЕЗДА **

    Психологический триллер Патриса Леконта - культового режиссера французской "самой новой волны" 90-х, мастера темных историй с фрейдистскими подкладками. Все началось с встречи на вокзале двух одиноких людей, один - бывший учитель, другой, сразу видно, - гангстер. Небритого типа с непонятными намерениями его новый знакомец приглашает к себе переночевать. У них предчувствие, что они могут изменить жизнь друг друга. В результате перед гангстером встанет гамлетовского накала вопрос: грабить банк или не стоит? Снято в сумрачных, почти черно-белых тонах, таково же и настроение фильма. Учителя играет Жан Рошфор, гангстера - поп-идол Джонни Холлидей. Франция - Германия - Великобритания, 2002.

    ТНТ 22.00 ШЕСТОЙ ЭЛЕМЕНТ (2001: Space Travesty) **

    Пародия с канадским комиком Лесли Нильсеном, - грубоватая, но по-своему обаятельная и порой смешная. Объект пародии - фантастические боевики от "Пятого элемента" до "Джеймса Бонда", а оригинальное название намекает и на фильм Кубрика "2001: Космическая одиссея". Нильсен здесь в роли суперагента Ричарда Дика (у нас это перевели буквально: "Членса"), невероятно энергичного, недалекого и неуклюжего. Он спасает землю и американского президента от козней инопланетян. Режиссер - Аллан Голдстайн. Канада - Германия, 2001.

    СТС 22.00 ГОЛЫЙ ПИСТОЛЕТ-2 1\2: ЗАПАХ СТРАХА **

    Еще одна пародия с Лесли Нильсеном, вторая часть "Голого пистолета". Он снова в роли полицейского Фрэнка, которому предстоит спасти президента Буша-старшего от террористов. Больше всего от этого спасения пострадают сам президент и его супруга. Режиссер Дэвид Цукер. США, 1991.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться