23.01.2007 02:00
    Поделиться

    Шевчук и Рязанов получили по "Золотому эльфу"

    Фото: Виктор Васенин.Небольшие статуэтки "Золотой эльф" работы Эрнста Неизвестного, золотые значки, дипломы лауреатов и по 50 тысяч долларов каждый получили композитор София Губайдулина, кинорежиссер Эльдар Рязанов, актер Богдан Ступка и рок-музыкант Юрий Шевчук.

    Кроме того, Владимир Познер, председатель жюри нынешнего года, в которое входят такие знаменитости, как Вадим Абдрашитов, Василий Аксенов, Михаил Жванецкий, Владимир Васильев, Инна Чурикова и другие, наградил лауреатов молодежного "Триумфа". Восемнадцать молодых людей, среди которых актриса Марина Александрова, солист Большого театра Иван Васильев, балерина Наталия Сомова, пианист Владимир Гурьянов и другие, получили одну большую премию на всех, дипломы, цветы и пожелания стать в будущем лауреатами большого "Триумфа", который за полтора десятка лет своего существования действительно объединил в своих рядах элиту русской культуры и искусства.

    Также по традиции вручение премии знаменует начало целой череды концертов и творческих встреч новых лауреатов со своими многочисленными поклонниками и ценителями высокого искусства.

    Прямая речь

    София Губайдулина:

    - Для меня как для любого художника громадная честь получить такую престижную премию, как "Триумф". Она знаменует забытую радость победы. Обычная жизнь художника далека от триумфального шествия. Скорее ее можно сравнить с жизнью Баха, тянущего звук, со знаком "тире", с землепашцем, тянущим плуг и бросающим зерно в землю в надежде, что оно прорастет. Как писал мой любимый Поль Элюар, нам остаются только попытки. И нужны особые таланты восприятия, чтобы встреча с художником состоялась. И тогда только и происходит возрастание колоса из потерянного зерна, а "тире" превращается в восклицательный знак. Я могу только высказать глубокую благодарность инициаторам и учредителям этой премии.

    Юрий Шевчук:

    - Я был удивлен и ошарашен, когда мне сказали, что я получил эту премию. Мне позвонили, когда я шел под накрапывающим питерским дождем на репетицию. Я расцениваю эту премию себе как поддержку всему движению независимых ребят, которые сидят по кухням и подвалам, сочиняя гениальные стихи и песни. Их нет сегодня на телеканалах, их никто не знает. Что-то в этом возвращается от прежней, "застойной" жизни. Но я хочу сказать им, что эта премия обращена к ним всем.

    Поделиться