23.01.2007 03:00
    Поделиться

    Последние военнослужащие, не имеющие жилья, получат сертификаты в Кировской области

    Команда - по домам

     

    В 2007 году жилищные сертификаты в Кировской области получат последние военнослужащие, не имеющие жилья.

     

    Сегодня право на получение государственного жилищного сертификата в регионе имеют более 600 военнослужащих, но в прошлом году заявку на его получение подали лишь 178 человек. Одна из причин - "стоимость" сертификата, которая составляла 14700 рублей за квадратный метр. Реальные же цены на недвижимость в Кирове были вдвое дороже. В этом году "цена" сертификата вырастет до 17460 рублей, но понятно, проблему это не решит. И чтобы вложить сертификат в строительство или покупку квартиры в областном центре, нужно доплатить как минимум еще несколько сот тысяч рублей. А этого большая часть бывших военнослужащих позволить себе не может.

     

    Одним из вариантов решения проблемы является покупка жилья в других городах области, где оно стоит в разы меньше. Но таких желающих - единицы. И это вполне объяснимо: почти все стремятся вывезти детей и внуков на "большую землю", где перспектив найти хорошую работу для себя или учебу для детей гораздо больше, не говоря уже о других многочисленных преимуществах. В прошлом году 90 процентов сертификатов было реализовано именно в Кирове.

     

    Но даже если есть желание получить сертификат в обмен на служебную квартиру, заявки Кировской области удовлетворяются в лучшем случае лишь на треть. В прошлом году сертификаты получили 65 военнослужащих, в нынешнем его получат и вовсе 35, поскольку на этот раз упор будет сделан на "чернобыльцев", которые находятся в еще более бедственном положении.

     

    Кстати, если еще десять-пятнадцать лет назад с реализацией государственного жилищного сертификата все обстояло непросто в виду несвоевременного выполнения государством своих обязательств, теперь ситуация прямо противоположная - любая строительная организация в Кирове расценивает сертификат как "живые" деньги. Поэтому правительство области ищет различные варианты, чтобы бывшие офицеры могли вложить сертификат максимально выгодно. Например, в 2007 году будет реализован пилотный проект строительства "военного городка" из частных коттеджей в 10 километрах от Кирова. Благодаря соглашению между правительством области, одним из банков и одной строительной организацией индивидальный коттедж площадью 86 квадратных метров обойдется семье военнослужащего из 4 человек примерно в сумму сертификата с относительно небольшой доплатой. В будущем вокруг Кирова может возникнуть еще несколько подобных "городков".

    Рост цен офицерам не страшен

     

    Резкий рост цен на жилье создал определенные проблемы для нижегородцев - участников подпрограммы жилищных сертификатов, однако на общей динамике реализации программы это никак не сказалось.

     

    Как рассказал корреспонденту "Российской газеты"  Владимир Хлынин, начальник сектора по работе с гражданами, уволенными в запас с военной службы, комитета по делам ГО и ЧС, военнослужащих и правоохранительных органов администрации Нижнего Новгорода, на прошедший год расчетная стоимость субсидии на 1 квадратный метр жилья, предоставляемого уволившимся в запас военнослужащим по подпрограмме жилищных сертификатов, составила 14 900 рублей. Фактически же цены к концу года взлетели до 30 тысяч за "квадрат" и, похоже, останавливаться не собираются. В 2007 году нормативная стоимость квадратного метра предполагается около 17 тысяч, что позволяет говорить об устоявшейся тенденции - платить за жилье отставным военным придется пополам с государством.

     

    Впрочем, требуемая к уплате сумма может быть уменьшена, если участник программы согласится приобрести квартиру не в областном центре, а, скажем, на Бору, в Арзамасе или Дзержинске, где цены на жилье несколько ниже. Есть и еще одно послабление, которое, впрочем, мало кого обрадует: если раньше участник подпрограммы не мог приобретать по сертификатам жилье площадью ниже нормы постановки на учет - 7 квадратных метров жилой площади на члена семьи, - то теперь нижняя граница отменена постановлением правительства. То есть, к примеру, семья из трех человек может приобрести однокомнатную квартиру, сведя требуемую доплату к минимуму. Как они будут делить между собой метры единственной комнаты - их частное дело. При этом типичная ситуация по Нижнему Новгороду выглядит следующим образом: двое супругов и двое детей приобретают при помощи сертификата двухкомнатную квартиру.

     

    Три составляющих оплаты за жилье, приобретаемое в рамках подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы" - это субсидии, заемные средства и собственные сбережения. При этом известно, что кредитами вчерашние офицеры пользуются достаточно редко - высокая процентная ставка и отсутствие залога делают для них эту услугу практически недоступной. К тому же многие, уже уволившись из армии, до момента, пока подойдет их очередь, продолжают проживать по месту прохождения службы, благо постановление правительства РФ № 1054 такую возможность предоставляет.

     

    Срок действия жилищного сертификата - девять месяцев, однако сотрудники комитета по работе с военнослужащими сразу преду-преждают участников, чтобы они не тянули ни с поисками подходящего жилья, ни с оплатой. На практике получается, что если эти вопросы не решены в течение трех, максимум четырех месяцев, процесс стопорится, а кроме того - предполагаемая стоимость жилья возрастает с каждой неделей.

     

    За все восемь лет работы с сертификатами было лишь три-четыре случая, когда участники программы так и не смогли приобрести себе жилье. Причем в двух случаях сами соискатели продемонстрировали низкую активность в поисках устраивающих их квартир. Впрочем, после вступления в силу федерального закона № 122, когда из двух способов льготного получения жилья - в натуральном виде и по жилищному сертификату - остался только последний, постановление предусматривает право повторного обращения за сертификатами.

     

    По словам Владимира Хлынина, некоторые продавцы из числа физических лиц по-прежнему с недоверием смотрят на систему жилищных сертификатов, несмотря на то, что обман здесь практически невозможен: все операции совершаются исключительно через уполномоченный банк, а федеральная субсидия поступает продавцу сразу же после прохождения проверки договора купли-продажи.  Чтобы минимизировать такие подозрения, в день торжественного вручения сертификатов приглашаются не только их счастливые обладатели, но и представители риэлтеров и уполномоченных банков. Завязывающиеся таким образом контакты способствуют более быстрому превращению документа о праве в реальное жилье.

     

    Справка "РГ"

     

    Федеральная целевая программа "Государственные жилищные сертификаты" в части обеспечения военнослужащих действует с 1998 года. Сейчас она является составной частью другой ФЦП - "Жилище". Руководящим документом программы является постановление правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года № 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы". Чтобы иметь возможность получить жилье по сертификату, бывшие военнослужащие и приравненные к ним лица должны быть официально признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, уволенными со службы по достижению предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с оргштатными мероприятиями и иметь продолжительность военной службы не менее 10 лет.

    Поделиться