24.01.2007 17:40
    Поделиться

    Президент Израиля стал обвиняемым

    Юридический советник израильского правительства Мени Мазуз предъявил президенту Израиля 62-летнему Моше Кацаву обвинение по нескольким пунктам, самый серьезный из которых - изнасилование.

    Формально, прежде чем соответствующий документ будет передан в прокуратуру, у Кацава еще осталось право представить свои доводы на так называемых «слушаниях». Такое название имеет в Израиле закрытая встреча главы государства с юридическим советником. Однако сомнительно, что это мероприятие повлияет на судьбу Кацава. Лидеры почти всех политических партий требуют немедленной отставки человека, пока еще считающегося гражданином «номер один». Сегодня его обвиняют не только в изнасиловании, но и в мошенничестве, получении взятки, злоупотреблении служебным положением, попытках помешать правосудию.

    Сегодня президент Израиля должен объявить о своем решении относительно выдвинутых против него обвинений. Выбор у Кацава небольшой: или добровольный уход в отставку, или - опять же добровольное - временное отстранение от должности. Разница между этими двумя шагами огромная. Согласно израильским законам, никакого обвинительного заключения не может быть выдвинуто против действующего главы государства. В случае добровольного временного отстранения себя от должности президент с юридической точки зрения не лишается навсегда своего поста, а потому сохраняет свою неприкосновенность. Но если Кацав объявит о своей отставке, то он станет обычным гражданином и ему можно предъявить любые обвинения.

    В парламенте уже начался сбор подписей законодателей, чтобы вынести вопрос об импичменте президенту на сессию. Для отстранения главы государства от должности необходимо, чтобы за это решение проголосовал 91 из 120 депутатов.

    Израильская политическая элита убеждена, что Кацаву недолго осталось находиться на своем посту. Фактически президентская гонка уже началась.

    Поделиться